Между мозгами гуманитариев и технарей есть разница – ученые

Москва, 08:23, 14 Апр 2016, редакция FTimes.ru, автор Юнна Кравцова.

Французские ученые пришли к выводу, что между мозгами гуманитариев и технарей есть серьезная разница. Оказывается, в мозгу есть специальная зона, которая отвечает за математический анализ, и она у некоторых людей развита сильнее, у некоторых – слабее.
Недавно ученые из Франции нашли зону в мозгу человека, которая различает между собой гуманитариев и технарей. Эти зоны несут ответственность за математический анализ, и у разных людей они развиты по-разному. Люди с более развитой областью понимают числа интуитивно, так как у них есть более развитые нейронные сети.
Чтобы доказать свои выводы, ученые провели эксперимент. Они отобрали 30 добровольцев, и разбили их на две команды по 15 человек. В первую группу вошли «стандартные» люди с обычным образованием, во вторую – профессиональные математики.
Во время эксперимента обе группы были заняты тем, что решали математические уравнения разной направленности. В это время к ним были подключены томографы, а ученые изучали активность мозга.
Оказалось, что мозг людей кардинально отличается – некоторые воспринимают решение задач на интуитивном языке пространства и времени, для других это только побочный эффект речи.