В Петербурге на крыше музея найдены бесценные исторические артефакты

Москва, 21:00, 26 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Санкт-Петербурге случайно обнаружен клад, в составе которого найдены личные вещи и ранее неизвестные документы художника Щербова. Павел Григорьевич был основателем русской школы карикатуры, поэтому в свое время его работы выставлялись на многочисленных выставках и экспозициях в России и далеко за рубежом. Уникальность российского деятеля искусств состоит в том, что его признали при жизни. По этой причине  ценность клада сегодня, спустя многие годы после его смерти, особенно важна.

Как обнаружили клад

В малозаметной нише бетонного блока был спрятан альбом, в котором находился ряд неопубликованных набросков, а также фамильная печатка «Щербовъ». Рядом лежал конверт, где хранились личные документы художника. Музейные эксперты считают, что автором работ был сам Щербов. Благодаря находке эксперты смогут отследить как менялся с годами стиль творца. Среди ценных вещей особенно выделяются заграничный паспорт художника, его метрическая выписка, завещание отца и другие документы, свидетельствующие о путешествиях Павла Григорьевича, и подтверждающие его дворянское происхождение. Чтобы убедиться в подлинности бумаг, их отправят на дополнительную экспертизу.

Клад с вековой историей нашли в процессе исследования чердака в музее-усадьбе в Гатчине. Рабочим случайно удалось найти документы, которые можно назвать самыми ценными бумагами в жизни художника. По мнению Александра Журавлева, работающего в данном учреждении научным сотрудником, никто в коллективе не мог и мечтать о подобном пополнении экспонатов.

По мнению сотрудников музея, изначально тайник был создан не с целью оставить клад будущим поколениям. В годы, когда большевики творили бесчинства по отношению к людям с дворянским происхождением, необходимо было спрятать важные документы.   Щербов сделал все, чтобы не попасть под локомотив революции. Есть предположение, будто художник рассчитывал в перспективе эмигрировать из страны. Также возможно, карикатурист хотел, чтобы у противников не было возможности скомпрометировать его. Ведь каждый из документов свидетельствует социальном статусе и происхождении.

Эксперты особенно высоко оценивают альбом, в котором содержатся наброски художника. Судя по всему, речь идет о первых этапах биографии Щербова, когда тот формировался как художник. Чтобы понять когда именно заложили клад, проводится государственная экспертиза. Тем не менее, в музее уже обратились к Министерству культуры с просьбой вернуть уникальные экспонаты в место, где они хранились десятилетиями.

Что за музей

Музей П.Е. Щербова посвящен известному художнику. Он находится в усадьбе, где в свое время жил первый русский карикатурист. Дом выполнен в стиле «северный модерн» в 1992 году. В нем обустроены два помещения, одно из которых посвящено творчеству художника и, а другое повторяет его кабинет. Некоторые стенды посвящены друзьям русского таланта, которые часто приезжали в Гатчину. Усадьба возведена в 1911 году по проекту С.С. Кричинского.