Главарь ИГИЛ подорвал себя во время проведения спецоперации

Москва, 11:13, 27 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

27 октября американский информационный канал Fox News сообщил о предположительной гибели главы экстремистской группировки «Исламское государство»*. В сообщении говорилось, что ликвидация  Абу Бакр аль-Багдади стала возможной благодаря спецоперации американских подразделений в районе города Идлиб.

За несколько часов до этого, президент США Дональд Трамп оставил в своем Twitter загадочную фразу, озадачившую пользователей. Предположительно, американский лидер говорил именно об убийстве лидера «Исламского государства»*.

«Только что произошло кое-что судьбоносное», — написал Трамп. Сейчас готовится обращение американского президента. Источник назвал вероятное время выступления главы Белого дома — 9:00 ( 16:00 мск).

В первых сообщениях американских СМИ новость преподносилась так, что главаря группировки ликвидировали доблестные американские военные. На самом деле, Абу Бакр аль-Багдади взорвал на себе «пояс шахида», чтобы не быть плененным американскими спецназовцами. Об этом прессе заявил высокопоставленный источник из военного ведомства США.

По его словам, спецназовцам удалось окружить дом, в котором находился главарь экстремистов. После непродолжительной перестрелки, американские военные смогли войти в строение. Оказавшись в западне,  лидер террористической организации привел в действие самодельное взрывное устройство. Сотрудник Пентагона рассказал, что вместе с главарем, погибли и две его жены, подорвав себя, как и супруг. Об этом сообщает издание Newsweek.

Командование армии США приняло решение уничтожить здание в деревне Бариша, где погиб лидер террористов, авиаудар превратил дом в руины. Такое решение было принято в связи с тем, что здание могло превратиться в святилище и место почитания Абу Бакр аль-Багдади. Чтобы не допустить этого, американцы сравняли его с землей.

Теперь предстоит провести биометрическую проверку, чтобы удостовериться в смерти именно Багдади, хотя представители Пентагона не сомневаются в личности погибшего террориста.

Прим. ред. «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.