С 1 октября 2020 года в России уход в отпуск осуществляется по измененным правилам

Москва, 13:20, 28 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Уже месяц, как вступили в силу новые правила, по которым россияне должны отдыхать в предусмотренный законодательством отпуск. Все данные изменения уже внесены в Трудовой кодекс. Ознакомиться с полным текстом документа можно на федеральном портале правовых актов. С нововведениями необходимо ознакомиться всем работающим, поскольку процедура оформления отпуска сильно изменилась, как изменился и порядок выплат отпускных.

Сенаторы решили активнее использовать цифровые технологии в трудовых отношениях. Над проектом закона работали тридцать депутатов и в июне, Государственная Дума приняла поправки, которые вступили в силу с 1 октября 2020 года.

Как работник будет уходить в отпуск “ по-новому”

Многие уже успели услышать, что заявление на отпуск теперь можно подавать в электронном виде и тут можно совершить ряд ошибок.

Во-первых, заявление направленное на официальный почтовый ящик предприятия будет считаться законным только в том случае, если речь идет о внеочередном отдыхе или отпуске “за свой счет”. На сегодняшний день, любой отпуск предоставляется согласно письменного заявления сотрудника, заверенного подписью начальства.

Во-вторых, о том, что можно подавать заявление на отпуск в электронном виде, должно быть обязательно прописано в трудовом договоре сотрудника. Если вы собираетесь использовать такую возможность, то нужно внести соответствующий пункт в уже существующий договор.

Если на предприятии есть утвержденный график отпусков на год и вас устраивает дата начала отдыха, то заявление можно не писать.

Что изменилось в документообороте предприятий

С первого октября все документы, связанные с отпусками сотрудников, а также оформление приема на работу и увольнения, должны храниться в электронном виде. Теперь, руководство предприятий должно внести соответствующие изменения в Трудовой договор, после чего все документы будут приниматься только в электронном формате. Отклонить рассмотрение заявления работодатель сможет только в тех случаях, когда в документе много ошибок или просьба сотрудника противоречит внутреннему распорядку предприятия.

Когда будут оплачивать отпускные

Новые правила коснутся и работы бухгалтеров, облегчив порядок начисления отпускных. В 136 статье ТК  сказано, что «оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала». Однако теперь, была внесена ясность в тот момент, что учитываются не календарные дни, а только рабочие. Бухгалтер может выплачивать отпускные раньше и это не считается ошибкой, а вот нарушить трехдневный срок и перечислить деньги позднее трех рабочих дней, до ухода сотрудника в отпуск, нельзя. За подобные нарушения для юридических лиц предусмотрены штрафы до 100 тысяч рублей.

Возникает закономерный вопрос — как не попасть под штрафные санкции, если работник берет незапланированный отпуск и отправив заявление по электронной почте, хочет отдыхать уже через день. Такой вопрос решается внутренним приказом по предприятию, который предписывает подавать заявления на отпуск заранее. Также, по новым нормам разрешена и выплата отпускных в течение трех рабочих дней с момента начала отпуска, только если он внеочередной.

Для того, чтобы все сотрудники смогли узнать новые правила, Министерство Труда рекомендовало проводить на предприятиях общие собрания коллективов.