5 научных объяснений появления призраков в преддверии Хэллоуина 2021 года

Москва, 12:03, 29 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Многие из нас верят в потусторонний мир и его жителей. Легенды о призраках, неуспокоенных душах бродят и в современном, цивилизованной 21 веке среди людей. Особенно часто информация о них всплывает в канун жуткого праздника Хэллоуин. Ежегодно его отмечают 31 октября, веря, что в последний день осеннего месяца реальный и потусторонний мир обретает размытые границы. А это значит, что обитатель мистического и загадочного, нам неизвестного мира приходят к людям во всем своем жутком обличии.

Устное внушение и сила веры

Простые, но эффективные исследования показали, что люди с большей вероятностью сообщают о месте, где его преследуют призраки, если им было сказано, что это там случится. Такого рода внушение также является способом действия многих «экстрасенсов».

Почему наш мозг ищет проблемы даже там, где их нет - BBC News Русская служба

В одном исследовании, например, две группы участников были отправлены ночью в театр. Одной группе сообщили, что в театре часто появляются призраки, а другой нет. В ходе опроса, проведенного впоследствии, группа, которая знала о призраках, сообщила о более интенсивных переживаниях, связанных с паранормальной активностью, чем другая группа.

Также было высказано предположение, что сила нашей воли намного сильнее, чем мы могли бы подумать — и просто желание увидеть призрака может быть достаточно сильным, чтобы создать его образ.

Электромагнитные поля

Майкл Персингер, канадский нейробиолог, изучил влияние электромагнитных полей на восприятие людьми «призраков».

Он выдвигает гипотезу о том, что импульсные магнитные поля, которые мы не можем обнаружить на сознательном уровне, могут вызывать необычные паттерны активности в височных долях мозга и приводить к тому, что люди ощущают чье-то «присутствие» в комнате.

Хотя против его теории были некоторые возражения, другие ученые обнаружили, что места с репутацией «дома привидений» — как Хэмптон-корт — действительно имеют необычные магнитные поля.

Плесень

Другая распространенная особенность особенно любимых призраками мест — это рост плесени, причем некоторые эпизодические исследования сообщают о плесени в нескольких часто посещаемых привидениями местах. Домовладельцы с плесенью, растущей в их домах, также сообщили о галлюцинациях и видениях, которые могут быть связаны с токсинами, которые производит плесень.

Осторожно ПЛЕСЕНЬ! » Центр развития человека "Мудрость Вечности"

Предварительные исследования показывают, что плесень может вызывать такие симптомы, как иррациональный страх и симптомы, похожие на деменцию.

Отравление угарным газом

Другая теория, которая сводит наблюдения призраков к внешним факторам, в некоторых случаях угарный газ обвиняют в наблюдениях за «призраками».

В 1921 году доктор Уилмер рассказал историю о семье, которая настаивала на том, что их преследуют призраки после переезда в старый дом.

После дальнейшего расследования выяснилось, что неисправная печная труба пропускала окись углерода в их дом и вызывала галлюцинации, ответственные за «призраков». Подобные случаи были зарегистрированы и в последующие годы.

Доски Уиджи

Еще одна ситуация, в которой многие утверждают, что испытывают присутствие духов, это использование доски Уиджи, предназначенной для того, чтобы пользователи могли «общаться» с духами.

Доски Уиджи исписаны рядом букв, а также словами «Да» или «Нет» в углах доски и «До свидания» внизу. Участники кладут руку на указатель, называемый «планшеткой», и считается, что дух перемещает их руки к определенным буквам или словам, когда пользователь задает вопрос.

Руки участников, казалось бы, двигаются сами по себе по доске Уиджи, но ученые объяснили это «идеомоторным эффектом», а вовсе не призраками.

Идеомоторный эффект является примером непроизвольного, неосознанного физического движения и дает возможность нашим телам «разговаривать» сами с собой без нашего осознания.

При использовании доски Уиджи пользователи часто неосознанно получают сообщения, которые они хотят получить, задавая вопросы «духу». Это означает, что наше тело реагирует на бессознательные желания нашего мозга и движет нашей рукой без участия сознания, создавая впечатление, что рука контролируется внешними силами.