Сотрудники МЧС рассказали, как выжить при пожаре в ТЦ

Москва, 06:24, 29 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители МЧС Российской Федерации рассказали, что пожары в торговых центрах являются самыми опасными по последствиям. Также стало известно, что необходимо сделать, чтобы выжить при пожаре. Об этом сообщил портал Облгазета.Ru.

Выживание при пожаре в торговом центре

Пожары в торговых центрах — не редкость в Российской Федерации, поэтому представители МЧС решили рассказать гражданам как выжить в подобной ситуации. МЧС привели пример с возгоранием третьей степени, когда пламя с невероятной скоростью распространяется по зданию. В такому случае очаги пламени могут возникнуть сразу в нескольких местах, а дополнительным усилителем может послужить ветер.

Добавить проблем может неисправная пожарная сигнализация, из-за которой электричество невозможно будет вовремя отключить, а также покрытия из дерева, не соответствующие нормам безопасности. Работники МЧС заявили, что людям необходимо всегда запоминать, где расположены аварийные выходы.

March 25, 2018. Members of the emergency ministry fire service try to put out the fire at the Zimnyaya Vishnya shopping mall in Kemerovo, Russia, on March 25, 2018. At least 37 people were killed in a fire in a shopping mall in south central Russia’s Kemerovo city on Sunday, while many others are missing. Photo: vk.com/typical_kmr

В правилах пожарной безопасности сказано, что в больших зданиях обязаны присутствовать как минимум два выхода с разных сторон. Также людям нужно ознакомиться с планом эвакуации, который многие игнорируют.

В том случае, если помещение окутано дымом, необходимо продвигаться к выходу, держась за стены и поручни. Находящийся в опасности человек должен прикрыть нос и рот смоченной тканью. Если ее нет, тогда можно воспользоваться обычным рукавом одежды. Самое главное — не паниковать, так утверждают сотрудники МЧС.

В МЧС добавили, что если пожар произошел в многоэтажном здании, нельзя прибегать к использованию лифта — он может застрять из-за поломки, либо отключится электричество. Категорически запрещается прыгать из окна с большой высоты. Если выбраться из здания нельзя обычным путем, то нужно отступить в помещение и найти место, где меньше всего дыма.

Сотрудники МЧС решили напомнить гражданам РФ способы спастись из горящего помещения из-за событий 2018 года. В Кемерове весной 2018 года разгорелся пожар на четвертом этаже здания торгового центра «Зимняя вишня». После трагедии стало известно, что скончалось более 60 человек, в том числе дети.