Владельцы iPhone 5 не смогут пользоваться гаджетом

Москва, 18:18, 29 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Владельцы iPhone 5 не смогут полноценно пользоваться гаджетами. Компания Apple официально объявила об ограничении функционала устройств. Чтобы смартфон снова выполнял заявленные функции, придется до 3 ноября обновить операционную систему. Модели iPhone 5 будут продолжать работу с версией iOS 10.3.4.

Если пользователь своевременно не обновит смартфон, то доступ к сайтам и магазину App Store заблокируют. Также нельзя будет просматривать электронную почту и пользоваться облаком iCloud. Среди других ограничений окажется отсутствие возможности изменить дату и время. Разработчики аргументируют необходимость в обновлении сбросом GPS-счетчиков.

Смартфоны iPhone 5 появились в магазинах в 2012 году. По сравнению с предыдущей четвертой моделью дизайн гаджета значительно изменился. В Apple впервые применили 4-дюймовый дисплей. В октябре американская компания опубликовала информацию об использовании операционной системы iOS13. Каждый второй смартфон, имеющийся у пользователей, уже обновлен до последней версии ОС. Еще 41% гаджетов работают с платформой iOS12. Оставшихся 9 процентов устройств функционируют на более старых операционных системах.

iPhone 5 стал дедушкой

В ноябре прошлого года пятую модель смартфонов Apple признали устаревшей. В iPhone 6 был реализован ряд технологий нового поколения, среди которых Lightning, уникальные наушники EarPods и интегрировал слот для использования nano-SIM. Последнее обновление iOS выпущено не для применения новых функций, а для исправления ошибок. В Apple приняли решение напомнить владельцам старых гаджетов о необходимости использовать современное ПО. До 3 ноября должны обновить свои ОС также владельцы iPad mini, iPhone 4S и всех iPad со 2 по 4 поколение.

В чем преимущества новой версии операционной системы

Ряд популярных сервисов в ноябре будут неактивны. Причиной тому проблема с настройкой времени, которая проявится в следующем месяце. В современных ОС данная функция осуществляется через GPS. Кто-то оценит действия руководства Apple слишком настойчивыми и даже жесткими. Но без сервисов современный гаджет превратится в переносной домашний телефон, не имеющий преимуществ и функций. В компании хотят обеспечить пользователям высокий уровень безопасности. Тем более, устаревшими устройствами пользуются лишь несколько процентов клиентов.