Исчезновение пчел опасно для человечества

Москва, 19:00, 29 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По мнению британца Джорджа МакГэвина, пчелы являются важной составляющей среды обитания человека. По мнению энтомолога, при критическом сокращении популяции медоносных насекомых начнутся проблемы у целой экосистемы. Ведь благодаря пчелам сохраняется существующее разнообразие видов на планете. Покрытосеменные растения также опыляются и размножаются благодаря маленьким помощникам.

Если пчел станет меньше, то человеку придется серьезно пересмотреть рацион питания. С исчезновением насекомых не станет многих овощей, цветов и фруктов. При критических изменениях население планеты не удастся прокормить лишь рыбой или мясом. Чтобы потребительская корзина не пустела, придется поддерживать популяцию семейных насекомых. Для сохранения численности важно отказаться от применения опасных инсектицидов и отдавать предпочтение органическим продуктам питания. Летом 2019 года наблюдалась массовая гибель пчел в странах Америки, Бразилии, РФ и других странах.

Сохраним пищевое разнообразие

Пчелам мы благодарны не только за мед. По словам МакГэвина, рацион человека более чем на 60 процентов формируется за счет этих маленьких насекомых. На столе появляются фрукты, овощи, орехи. Распространяются семена, из которых прорастают другие растения. В дальнейшем шелуха орехов идет в корм скота и птиц, а поэтому при ее дефиците сократится поголовье скота. Убирая один из элементов дикой природы, мы получаем сокращение популяции других видов. В результате страдает вся экология.

Среди факторов, влияющих на гибель пчел, выделяют глобальное потепление. Ученые американского Северо-западного университета исследовали ульи на предмет прогревания. При нынешней тенденции для полной гибели популяции насекомых потребуется 17 лет. В этом случае каждая третья из существующих аграрных культур погибнет. Человечество столкнется с экологической катастрофой планетарного масштаба.

Сегодня наблюдается сокращение популяции пчел во всем мире. В России причиной кризиса называют аграриев, распространяющих опасные пестициды. Об их применении не предупреждают пчеловодов. По оценкам экспертов, за последнее лето погибло около 60% всех российских пчел. В перспективе их потеря может привести к ущербу для бюджета в размере около миллиарда долларов.

Глобальная проблема

Вымирают не только медоносные пчелы. Погибают сразу несколько видов насекомых. Лишь в Германии существует около 560 видов пчел, среди которых только несколько производят мед. Остальные обитают в дикой природе. И если количество насекомых, жизнь которых контролируется человеком, остается примерно на одном уровне, дикие виды повсеместно погибают. С 1990 года три четверти диких пчел уже исчезли. Каждый третий вид, по мнению биологов, прекратит существование в течение 25 лет.

Ученые считают слишком неизученной проблему вымирания насекомых. В 2006 году в США зафиксирован случай массового покидания пчелами ульев, после чего семьи не возвращались. Данный феномен до сих пор считается необъяснимым.