В Европе близится климатическая катастрофа

Москва, 17:36, 30 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

Группа ученых, представляющих Швецию и Шотландию, изучает влияние изменения температурного режима планеты на Европу. Согласно их исследованию, на континенте нарушен водный баланс рек. Время наступления половодья сместилось, поэтому стало другим и весеннее питание водных артерий. Почва недополучает необходимый объем влаги, что повлияет на продовольственную безопасность и биологическое разнообразие стран Европы.

Эксперты отталкивались от информации, регистрируемой в течение последних 50 лет. Анализировались наводнения и колебания дневных температур в разных регионах. В вегетационный период крайне важно насытить почву водой, ведь растения требуют достаточного уровня питания. Привычная ситуация, когда насыщение грунта влагой происходит раньше, ближе к началу года. В восточной Европе ситуация диаметрально противоположная – здесь половодье наблюдается ближе к лету.

Из-за наводнений в период вегетации молодые растения и даже крупные деревья рискуют погибнуть. От этого страдают дикие животные, затапливаются участки, которые ранее были плодородными. Изменяется структура рек с риском нанесения ущерба сельскохозяйственным землям.

Чего ждать в будущем

Ученые оценивают перспективы континента в течение следующих 70 лет. Доклад включает вероятность появления пожаров, засух и наводнений. Португалии и Испании придется особенно тяжело, ведь их экономика напрямую зависит от продажи фруктов и овощей. Западная и Южная Европа подвергнутся наводнениям и сильной жаре. Проблемы прибрежных районов повлияют на весь континент. Странам будет все сложней производить продовольствие.

С 2080 года участятся случаи сильной жары, которые будут в Европе чуть ли не каждый год. В связи с этим участятся лесные пожары и наводнения. Доклад не добавляет оптимизма. С ухудшением климата европейским государствам придется подстраиваться под новую реальность. По мнению ученых, они уже сейчас могут предсказать климатические катастрофы в течение следующих 30 лет. Целью исследователей является влияние на политиков и промышленников по всему миру, чтобы средняя температура до 2050 года не поднялась более чем на 2 градуса.

А как же страны северной Европы

Если мы сейчас изредка сталкиваемся с жарким летом, с 2080 года оно станет привычным. Здесь тенденция будет схожей с западными странами. Периоды жары и холода увеличатся, чаще придется сталкиваться с засухой, жарой и наводнениями. Некоторые регионы Европы окажутся непригодными для жизни. Важно уже сегодня строить планы на будущее. Не рекомендуется возводить дома в регионах, подверженных в перспективе наводнениям. Чтобы справиться с последствиями глобального потепления, придется потратить немало ресурсов, но человечество все еще в состоянии изменить ситуацию.