3 ноября в столице пройдет «Ночь искусств»

Москва, 16:37, 31 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

3 ноября 2019 года музеи, театры, библиотеки, выставочные и концертные залы уже в седьмой раз откроют свои двери в рамках акции «Ночь искусств» в Москве. В этот раз все мероприятия будут посвящены Году театра в России.

Ночь искусств в Москве в 2019 году интересна тем, что мероприятия в рамках этой акции будут проходить в разных форматах. У москвичей появится возможность совершенно бесплатно посетить тематические мастер-классы, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами, побывать на концертах, экскурсиях, выставках, киносеансах, квестах и даже фотосессиях, чтобы поближе познакомиться с культурным наследием нашей страны и зарубежья.

«Ночь искусств» в 2019 году пройдет в седьмой раз

3–4 ноября в Москве состоится седьмая городская культурно-образовательная акция «Ночь искусств», организованная Департаментом Культуры города Москвы.

В рамках акции во всех округах столицы пройдут более 250 бесплатных мероприятий.

Программа акции охватит  музеи, театры, библиотеки, кинотеатры, центры культуры и искусства, а также площади и парки, Киевский и Казанский вокзалы и международный аэропорт «Шереметьево».

Организаторы культурно-образовательной акции постоянно экспериментируют – выводят «Ночь искусств» за пределы привычных пространств.

С вечера и до самого утра в Москве будут проходить концерты, спектакли, кинопоказы, перформансы и экскурсии.

Торжественное открытие «Ночи искусств» состоится в Музыкальном театре «Геликон-опера». В этот вечер зрители смогут увидеть классическую постановку – оперу С.В. Рахманинова «Алеко» по поэме А.С. Пушкина «Цыгане».

Важной частью акции «Ночь искусств» по традиции станут «Ночные встречи», которые пройдут в формате диалогов о творческих профессиях с участием известных представителей культуры и искусства. Актеры и режиссеры театра и кино, кураторы, современные художники, хореографы, артисты цирка, музыканты, сценографы, писатели и поэты встретятся, чтобы поговорить о своем творческом пути, роли искусства в своей жизни, рассказать о событиях, людях и произведениях, вдохновивших заняться творчеством, обсудить вопросы традиций, преемственности и инноваций в профессии.

На 15и городских площадках состоятся центральные события акции «Ночь искусств»

Всего в «Ночи искусств примут участие более 500 артистов.

В завершающийся Год театра в России «Ночь искусств» будет проходить под знаком «Ночь премьер». Участники акции увидят новые постановки Международной театральной программы «ТеатрONstage».

Также будет представлена 44-часовая программа, включающей самые разные виды искусства – от поэзии и музыки  до видеоарта и визуального театра, в создании которой приняли участие режиссеры и художники, музыканты и писатели, руководители культурных учреждений, творческих студий, организаторы проектов в сфере культуры.

Центральным событием «Ночи искусств» станет премьера музыкального представления «Ночная симфония поездов» в 4-х частях. Постановку можно будет увидеть в зале повышенной комфортности Казанского вокзала. В мультимедийном путешествии примут участие известные академические коллективы и солисты оперных театров.

На Пушкинской площади состоится костюмированный перформанс «Народная тропа». Более 50 артистов в образе А. С. Пушкина будут читать стихи, танцевать и приглашать прохожих стать частью этого импровизированного визуального театра. Здесь также пройдут спектакли уличных театров и интерактивные шоу, посвященные поэту.

В Холле Киевского вокзала Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова выступит с программой Vauxhall song. Большая ночная серенада.
Группа Екатерины Гришаевой покажет вокально-танцевальный флешмоб «Акапелла».
Будет представлен вокально-танцевальный флешмоб «Поющие пассажиры».

Всех, кто окажется в «Ночь искусств» в Международном аэропорту «Шереметьево» имени А.С.Пушкина, ожидает настоящий сюрприз. Не выходя из зоны Терминала «Е», пассажиры смогут побывать на представлении «Пушкин навсегда».

Яркую программу подготовил Музей Москвы. В ней примут участие московские театры, театральные коллективы и артисты разных направлений искусств. Это «Литературный спектакль» по автобиографическому произведению Владимира Маяковского «Я сам», который покажет «Бригада по изучению и пропаганде творчества В. Маяковского; перформанс Train to Chattanooga ChooChoo в исполнении Большого Джазового оркестра п/у Петра Востокова и коллаборации Крымовцев; Sound Drama – отрывки из спектакля «Однорукий из Спокана», постановка Владимира Панкова, получившая премию «Золотая Маска».

Арт-платформа под руководством Дмитрия Бикбаева представит москвичам 9 премьерных спектаклей, созданных участниками Международной театральной программы «ТеатрONstage»: «Алеко» (МХАТ им. М. Горького, реж. Виктория Агаркова), «Это всё она» (Центр драматургии и режиссуры, реж. Филипп Виноградов), «Дневник Алены Чижук» (Центр драматургии и режиссуры, реж. Алексей Размахов), «Бесприданница» (Культурный центр им. Вс. Мейерхольда, реж. Ксения Самодурова), «Postmortem» (театр «МОСТ», реж. Дмитрий Бикбаев), «Квартира Z» (Театр-музей «Булгаковский дом», реж. Артур Марченко), «Игра жизни, игра смерти» (Культурный центр «Хитровка», реж. Ксения Самодурова), «Кто-нибудь видел мою девочку?» (Дом-Музей Марины Цветаевой, реж. Ксения Несвяченая), «Процесс» (Центр культуры и искусств «Щукино», реж. Павел Сафонов).

Интересную программу подготовили музеи Москвы, среди них – совместный проект музея «Садовое кольцо» и музея В.А. Тропинина и художников его времени.

Проект предполагает пешеходный квест по историческим местам Москвы XIX века, который позволит побывать сразу в двух музеях за один вечер.

Участники смогут посетить места, связанные с выдающимися живописцами и взглянуть на Москву через призму картин великих мастеров.

Кроме этого, участникам квеста необходимо будет отгадать загадки, найти памятники архитектуры, вспомнить литературные и живописные произведения.

«Ночь искусств» в Музее Тропинина также пройдет под знаком поэзии. Диалоги о творческих профессиях с участием известных представителей культуры и искусства объединят различные жанры.

Не менее захватывающей «Ночь искусств» будет в библиотеках, культурных центрах и кинотеатрах.

Концерт «Классика по выходным» состоится во Дворце царя Алексея Михайловича, в Концертном зале «Театральная хоромина» («МГОМ3», Коломенское), здесь же будет демонстрироваться «Лаборатория художника-реалиста «Музейные арт-впечатления»; специальная программа, посвященная «Ночи искусств» пройдет в Царицыно (ГМЗ «Царицыно», Атриум Хлебного дома); свето-видео-музыкальную программу «Живая планета» можно будет увидеть в Государственном Дарвиновском музее; показ художественного фильма «Звук солнца» представят в кинотеатре «Звезда»; а Костюмированное путешествие в эпоху «стиляг» пройдет в Культурном центре «Вдохновение», театральный перформанс «Для тех, кто мечтает стать актером, и не только» – в Доме культуры «Аструм»; «Ночь культуры народов России» в Библиотеке № 150. Десятки и сотни мероприятий порадуют москвичей и гостей столицы в «Ночь искусств» во всех округах столицы.

Вход на мероприятия «Ночи искусств» свободный.

Как зарегистрироваться

Большинство мероприятий «Ночи искусств» пройдут в свободном формате, к примеру мероприятия на вокзалах, аэропортах и других общественных местах, но на некоторые мероприятия требуется предварительная регистрация.

Чтобы попасть на интересующие вас мероприятия, зайдите на официальный сайт акции и в разделе «Программа» выберите интересное для вас мероприятие. В кратком анонсе обязательно будет информация, нужна ли регистрация на это мероприятие.

Торжественное открытие «Ночи искусств» состоится в Московском музыкальном театре «Геликон-опера». Сразу после церемонии гостям покажут одну из самых известных постановок театра — оперу «Алеко». Начало спектакля в 20:00. Чтобы посетить мероприятие, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции.

В связи с тем, что до начала ежегодной акции осталось не так много времени, регистрация на многие мероприятия уже закрыта.