Люди с аутизмом имеют более симметричный мозг

Москва, 18:12, 31 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Крупномасштабное исследование МРТ, опубликованное в Nature Communications, сообщает о меньшем количестве различий между правым и левым полушариями у людей с расстройствами аутистического спектра. Международная группа, возглавляемая учеными из институтов Макса Планка и Дондерса в Неймегене, Нидерландах и Университета Южной Калифорнии, обнаружила различия в асимметрии мозга между людьми с аутизмом и без него, в основном влияющими на толщину серого вещества, в нескольких областях мозга.

Левая и правая половины нашего мозга развиваются по-разному, поскольку каждое полушарие «специализируется» на определенных функциях. Например, для большинства людей левое полушарие, контролирующее правую руку, является доминирующим для языка. Но асимметрия мозга иногда затрагивается у людей с нарушениями развития или психическими расстройствами, такими как аутизм, который характеризуется нарушенным социальным познанием, повторяющимся поведением и ограниченными интересами.

 

Кандидат наук Мерел Постема объясняет: «Предыдущие исследования показали, что люди с расстройствами аутистического спектра реже имеют типичную асимметрию для доминирования в языке или предпочтения руки. Однако неясно, влияет ли асимметрия анатомии мозга на аутизм, потому что разные исследования сообщают о разных результатах».

 

Есть ли у людей с аутизмом более симметричный мозг, чем у других? Чтобы решить этот вопрос, ученые из международного консорциума исследователей мозга ENIGMA решили провести широкомасштабное исследование, основанное на сканировании мозга, которое было собрано в разных странах в течение более 20 лет. На сегодняшний день это крупнейшее исследование этого вопроса с использованием данных сканирования мозга от 1774 человек с аутизмом и 1809 здоровых людей.

Команда ученых обнаружила, что левое и правое полушария головного мозга действительно более похожи у людей с аутизмом. Уменьшенная асимметрия была в основном обнаружена для толщины коры в различных местах на поверхности мозга. В здоровом мозге толщина коры головного мозга (тонкий слой серого вещества, которое покрывает мозг) различается между левым и правым полушариями. Важно отметить, что анатомические различия не зависели от возраста, пола, IQ, тяжести симптомов или использования лекарств.

 

«Очень небольшие средние различия в асимметрии мозга между больными людьми и контрольной группой означают, что изменения асимметрии мозга не будут полезны с точки зрения клинического прогноза», — говорит руководитель исследования Клайд Фрэнкс. «Но результаты могут помочь нам понять нейробиологию расстройств аутистического спектра».

 

Почему это может быть связано с аутизмом, может быть темой будущих исследований.