Злоумышленник в детском саду нанес малышу смертельное ранение

Москва, 18:58, 31 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Во время тихого часа мужчина спокойно вошел в детский сад и нанес ножевое ранение шестилетнему мальчику. Ребенок погиб на месте. Трагедия произошла в единственном городе Ненецкого автономного округа — Нарьян-Маре.

Стало известно, что неизвестный мужчина зашел в здание детского сада “Сказка”. Охранник пропустил его, нажав кнопку дистанционного доступа, приняв его за одного из родителей. Пока не ясно, где находились воспитательница и нянечка группы и почему спящие дети остались без присмотра.

Злоумышленник с ножом напал на ребенка, совершив хладнокровное убийство. После его задержания, появилась информация о личности детоубийцы. Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский рассказал, что задержанный наблюдался в местном наркодиспансере по поводу алкогольной зависимости и во время совершения жуткого преступления находился в состоянии опьянения.

Также глава округа заявил, что будет поддерживать связь с правоохранительными органами и что семья погибшего мальчика получит всю необходимую помощь.

В ходе допроса, подозреваемый пояснил, что зашел в детский сад совершенно случайно и не планировал нападение заранее. Однако, во время осмотра жилища 36-летнего мужчины, были обнаружены записи о распорядке дня дошкольного учреждения “Сказка” и даже список воспитанников по группам.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье УК убийство малолетнего. Были возбуждены уголовные дела и в отношении сотрудников дошкольного учреждения. Им придется ответить за халатность и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В различных СМИ об обстоятельствах трагедии пока имеется лишь весьма противоречивая информация. Так, канал Baza сообщил, что в жестоком убийстве подозревается Денис Позднеев. Убить маленького мальчика ему якобы приказывали «голоса в голове». За убийство они обещали ему щедрую награду — «вечную жизнь».

Телеграм-канал 112 сообщил другую версию. По их данным, на допросе Позднеев заявил, что спящий мальчик показался ему демоном, поэтому он и нанес ребенку смертельный удар ножом.

Сложно поверить в случившееся и несмотря на заверения чиновников, что все детские учреждения будут проверены на предмет безопасности, хочется напомнить, что детский сад “Сказка” уже находился под “надежной” охраной. Родители исправно платили за безопасность своих детей и даже не могли представить, что система охраны учреждения оказалась на поверку обычной фикцией. Непонятно почему охранник, как халатный консьерж, открывает дверь, даже не поинтересовавшись, кто находится за дверью и не выяснив целей его визита.