В пустыне обнаружено золото террористов из ИГ

Москва, 22:42, 31 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

За время существования организации боевики «Исламского государства» (организация запрещена на территории РФ)  хорошо заработали. Они какое-то время контролировали месторождения нефти и прибегали к практике отбора золота и драгоценностей у населения захваченных городов. Известно даже о создании монетного двора террористической организации, где чеканились собственные золотые денежные знаки. Но в момент образования широкой коалиции против ИГ сокровища куда-то исчезли. Без достойного финансирования служба в рядах боевиков уже не привлекает тысячи их сторонников по всему миру.

Как заработать и потерять миллионы?

Террористы из «Исламского государства» действовали на огромной территории Сирии и Ирака. Чтобы вооружить и поддерживать функционирование огромной армии, потребовалось включать несколько каналов финансирования. В Интернете создавались несколько кампаний по добровольному сбору средств. Добытую нефть террористы реализовывали через неофициальные каналы сбыта в качестве контрабанды. Не гнушались боевики и продажей древностей. Так бесследно исчезли бесценные артефакты Пальмиры. Был практически уничтожен комплекс, имеющий огромное значение для всемирной культуры и истории.

В дни расцвета ИГИЛ террористы даже выпустили собственную золотую монету. Она не вошла в широкий обиход, но пользуется спросом среди нумизматов. Они даже приобретают денежные знаки дороже номинала. Кроме этого, террористы реализовывали через неофициальные каналы добытую нефть. На пике развития организации ее казна достигла огромных размеров.

После убийства американскими спецслужбами лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади силовики Ирака схватили одного из его помощников. Али Саджет поведал журналистам, что террористы потеряли в пустыне место, где были спрятаны все драгоценности организации. По его мнению, в виде золота и валюты захоронены около 26 миллионов долларов. Тайник настолько замаскирован, что бандиты не смогли его обнаружить. Один из первых лидеров ИГ не знает, что произошло с кладом.

Искали террористы, нашли пастухи

На территории Ирака в провинции Анбар драгоценности преступной организации были обнаружены. Удачливые пастухи нашли клад, в котором были золото, серебро и наличные доллары. Предположительно данная сумма – лишь часть казны ИГИЛ, а остальные деньги хранятся на счетах западных банков.

Иракская провинция Анбар, где были обнаружены сокровища, находится неподалеку от границ Саудовской Аравии, Сирии и Иордании. На этой территории проживает, как правило, суннитское население. Здесь поддержка сторонников ИГИЛ была наиболее высокой, поэтому сюда стягивались остатки армий «Исламского государства» после поражения в Ираке и Сирии.