День матери в 2021 году отпразднуем во второй половине ноября

Москва, 11:57, 25 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Дань тяжелому труду матери отдавали, начиная с древности, где существовали культы матери. Это послужило основой современного празднества — Дня матери. В современной России этот праздник не имеет фиксированной даты. Он отмечается в последнее воскресенье осени. В 2021 году День матери выпал на 28 число.

Когда День матери в 2021 году

Для нашей страны День матери сравнительно новый праздник, несмотря на это, он пользуется уважением и почитанием. История современного праздника «День матери» зародилась в Баку. Во время школьного праздничного концерта Эльмира Джавадовна Гусейнова, учительница русской литературы и языка, предложила ученикам школы проводить его ежегодно. Предложение подхватили многие газеты, а также школы России.

День матери 2021 в России: какого числа будет праздник, что подарить маме - идеи поделок, открыток и подарков | FindMyKids Blog

Традиции празднования

Традиционно в этот день мамам дарят цветы, говорят теплые слова благодарности за их непростой и ежедневный труд. Есть и особые символы дня. Так случилось, что в России символом Дня матери стала незабудка, по древним поверьям обладающая способностью напоминать о забытых близких.

День матери в Германии - Deutsch-online! Немецкий язык онлайн

Характерным для Дня матери является акция «Мама, я тебя люблю!», в рамках которой проходят разные мероприятия. Также проводят и праздничные концерты в детских садиках и школах, где дети радуют своих родителей интересными и душевными концертами.

Также в этот день во многих областях руководство поощряет матерей-героинь медалями, грамотами, денежными вознаграждениями.

По всей стране проходят концерты, конкурсы, акции, выставки. Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню, в детских дошкольных и образовательных учреждениях, где дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера.

Конечно же, в этот день стоит навестить самого дорогого человека — маму, и лучше не с пустыми руками. Ведь смысл праздника в том, чтобы мы уделяли внимание своим матерям. Подарок или просто букет цветов маму, безусловно, порадует.