Размер компенсации в России за врачебную ошибку

Москва, 19:15, 03 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Если пациента в Российской Федерации не устроило качество оказанных ему медицинских услуг, то он имеет полное право на получение компенсации. О том, какой размер компенсации может быть положен пациенту, и как ее заполучить, поведал юрист Андрей Карпенко. В своем обращении эксперт рассказал, что для медицинских специалистов дополнительные претензии пациента – очень серьезная головная боль.

Компенсация за медицинские услуги в Российской Федерации

Карпенко рассказал, что любая медицинская помощь, полученная на территории Российской Федерации должна соответствовать всем нормам, которые были установлены Судебной коллегией по гражданским делам ВС. В противоположном случае, когда гражданин недоволен качеством медицинской помощи, он может подать иск в судебные инстанции.

В таком случае ответчику будет необходимо доказать полное отсутствие своей вины в нанесении вреда здоровью клиента. Как заявил Карпенко, в прошедшем году в Российской Федерации было зафиксировано около 300 уголовных дел о врачебных ошибках.

Во время разбирательств, суд должен выяснить была ли возможность у врача предотвратить постановку ложного диагноза. Также важно выяснить, виновно ли медицинское учреждение в нанесении ущерба пациенту. Эксперт отметил, что четко установленной суммы компенсации в России нет. Однако, ее размер зависит от многих нюансов, из-за которых сумма выплаты может варьироваться от 20 до 500 тысяч рублей.