Россиян не будут штрафовать за мусор

Москва, 18:12, 04 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

По словам главы публичноправовой компании «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева, внедрение практики раздельного сбора твердых бытовых отходов направлено на пробуждение сознательности у граждан России. Подготовка к созданию такой системы проводится интенсивно и многие регионы страны уже практически полностью готовы к данной реформе, начало которой планируется на 1 января 2020 года.

В интервью радиостанции Business FM Буцаев сказал, что полноценная инфраструктура для новой системы сбора мусора только создается, поэтому любые слухи, распространяемые в прессе о какихлибо штрафах, не имеют под собой основания. Он назвал эти слухи «спекуляцией журналистов» и в качестве примера готовности к реформе привел Московскую область и Казань.

«В этих областях система является вертикально интегрированной и позволяет проследить переработку мусора, например пластика или бумаги«, отметил Буцаев.

Как будет действовать система разделенного мусора

На вопрос журналиста о сроках введения системы в целом по стране в 2020 году, собеседник ответил, что в некоторых регионах введена отсрочка. Например в Москве, реформа стартует не в 2020, а в 2021 году, поскольку еще не все столичные дома имеют возможность перейти на новую систему сбора мусора. В отношении других областей, задача вполне выполнима. Тем не менее, несмотря на отсрочку, в Москве новые правила сбора твердых бытовых отходов вводятся, как и по всей стране, с 1 января 2020 года. Так постановили столичные власти.

По словам Елены Вишняковой, заместителя генерального директора группы «ЭкоЛайн«, каждый контейнер будет закреплен за отдельной машиной. Инфраструктура будет доступна, а отсрочен только вход в реформу. После избрания регионального оператора, столица, также как Севастополь и СанктПетербург, присоединится к остальным регионам.

Также, Буцаев отметил, что контроля над соблюдением правил раздельного сбора мусора не будет. Во всяком случае, ни о каких штрафах, речь в данный момент не идет. «Экологический оператор» не намерен начинать свою деятельность с этого. Можно, конечно, поступить как в Европе, где за мусорными баками даже ведется видеонаблюдение. В случае выявления нарушения, штраф выписывают всему дому. Причем сумма такого штрафа довольно крупная. В России же, скорее полагаются на сознательность граждан и к «кнуту» прибегать не будут. Иначевокруг каждого города вырастут мусорные полигоны, заключил Буцаев.