Колония муравьев-каннибалов обнаружена в заброшенном ядерном бункере в Польше

Москва, 18:22, 04 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые говорят, что пойманные в ловушку насекомые выжили благодаря массовому потреблению трупов своих сородичей.

Исследователи полагают, что колония муравьев выжила в течение многих лет после того, как попала в постсоветский ядерный бункер в Польше, и осталась жива, стратегически уничтожая погибших членов своего рода.

Муравьи были обнаружены в 2013 году благодаря ежегодным усилиям по подсчету зимующих летучих мышей в одном и том же бункере. Но колония, которую заметили исследователи, была необычной, поскольку она состояла исключительно из рабочих муравьев и не имела очевидного доступного источника пищи.

Теперь ученые из Музея и Института зоологии при Польской академии наук в Варшаве пришли к выводу, что процветающее сообщество поддерживалось «людоедством», и что муравьи в бункере были случайным ответвлением более крупной колонии, живущей на уровне земли в маленьких вентиляционных трубах, ведущих в подземный бункер.

Когда муравьи были впервые обнаружены, ученые оценили наличие около миллиона отдельных особей.

В эту ситуацию насекомые попали в результате большого количества случайных падений с вентиляционной трубы и неспособности забраться обратно в свой муравейник.

Спустя несколько лет, муравьи в бункере все еще процветали, что побудило ученых расследовать, как это было возможно.

В недавно опубликованной статье профессор Войцех Чеховский и доктор Иштван Маак сообщили, что их исследования показали, что лесные муравьи поглощают трупы своих павших товарищей, которые накапливаются на полу бункера. В природе подобное поведение у муравьев часто происходит весной, когда белковой пищи мало.

Соседние колонии участвуют в так называемых «муравьиных войнах», которые устанавливают территориальные границы, а также дают пищу в виде свежих трупов.

Недавние исследования также показали, что потребление трупов у древесных муравьев встречается чаще, чем считалось ранее, и что даже трупы их товарищей по муравейнику могут служить важным источником пищи — и не только в периоды нехватки пищи.

 

«Здесь мы показываем, что «колония» в бункере выжила и выросла благодаря притоку рабочих из муравейника над бункером и массовому потреблению трупов товарищей по гнезду», — сказали авторы.

 

В 2016 году ученые экспериментировали с созданием моста для муравьев, который позволил бы им вернуться в первоначальную колонию. Сначала они позволили сотне особей восстановить дорогу к гнезду, где муравьев из бункера принимали за принадлежность к более крупной, оригинальной колонии. Затем мост был сделан постоянным.

Более поздние посещения бункера показали очень небольшое количество муравьев, все еще живущих там, при этом подавляющее большинство, как полагают, вернулось в первоначальный муравейник.