В Киеве взорвали авто известного бизнесмена-рейдера

Москва, 20:58, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

 На Брест-Литовском шоссе в Святошинском районе Киева средь бела дня был взорван бронированный автомобиль Mercedes-Benz S600, принадлежащий бизнесмену Игорю Сало. По словам очевидцев, мужчина одетый во все черное ехал на мотоцикле BMW рядом с машиной и неожиданно бросил взрывное устройство на ее крышу.

 В Киеве взорвали бронированное авто Игоря Сало, известного рейдерскими захватами

Информация о том, что в Святошинском районе Киева взорвано авто представительского класса, поступила правоохранителям около 21:40. Известно, что от взрыва охраннику бизнесмена оторвало голову, а пассажир и водитель получили тяжелые ранения. Взрывной волной также задело около пяти автомобилей, стоявших на светофоре на красный свет. Кроме того, небольшие повреждения получили пассажиры маршрутки, которая ехала недалеко от взорванной иномарки. Взрыв зафиксировали несколько видеорегистраторов, установленных на машинах, которые двигались по той же трассе.  Видео уже активно распространяется по интернету. Преступника на мотоцикле разыскивает полиция — объявлен план “Перехват”. Осложняет задачу то, что на голове у мужчины был шлем.

Кто такой бизнесмен Игорь Сало

Известно, что бизнесмен Игорь Сало, которого пытались убить, является директором крупной фармацевтической компании. В украинских СМИ пишут, что мужчина известен не только как бизнесмен, но и прославился рейдерскими захватами крупных предприятий. Первый капитал Сало сколотил в молодости во время службы в Германии. Затем он попытался начать бизнес связанный с энергетикой в России, однако отношения с партнерами не срослись, и мужчина перебрался в Украину. Роковое знакомство с известной моделью и победительницей конкурса “Мисс-Украина 1995” Владой Литовченко помогло Сало завязать нужные связи в украинском бизнесе. Модель брала Игоря на светские тусовки, где он познакомился с многими влиятельными политиками.

Сало начал с захвата строительных компаний

Известно, что бизнесмен в то время поддерживал связь с министром МВД Николаем Билоконем. Он  завязал знакомство с Артемом Пшонкой — сыном бывшего генпрокурора Виктора Пшонки. Как пишет издание “Вести.юа”, основные партнеры Игоря Сало состояли в “Партии регионов”. После прихода к власти ее лидера Виктора Януковича в 2010 году, бизнесмен начал рейдерскую деятельность. Известно, что при помощи влиятельных людей из различных структур, он захватил несколько строительных компаний в Киеве. Далее зарабатывал деньги, обманывая людей по известной схеме — квартиры в еще недостроенном доме успешно продавались, после чего строительство останавливалось. Таким образом, вкладчики оставались без жилья, а найти виновных не представлялось возможным, так как процесс строительства был по хитрому разбросан по сети подрядчиков, сбрасывающих вину друг на друга.

Бизнесмен захватил фармацевтические заводы

 

Далее Сало попытался захватить инсулиновый завод “Индар” с помощью сына Виктора Пшонки. Попытка не удалась, и руководство страны через год вернуло предприятие в госсобственность. Тогда бизнесмен через подставных лиц с вооруженными людьми и собаками захватил “Межирицкий витаминный завод”, находящийся в селе Межиричка в Кировоградской области.  Чтобы подмять предприятие под себя, Сало поставил своего человека во главе “Укрмедпрома”, которому подчиняются все государственные фармацевтические предприятия. Таким образом, мужчина смог контролировать целую фармацевтическую отрасль в Украине. После этого был захвачен Ладыженский спиртзавод “Экстра”. Уволив директора, “Укрмедпром” поставил на его место своего  человека. 

Игорь Сало имел восемь паспортов в Украине и России

Сало не остановился на фармацевтическом и строительном бизнесе. Он также решил захватить крупное аграрное предприятие “Агрейн”, обрабатывающее 130 тысяч га земель в пяти областях Украины. По информации украинских СМИ, это далеко не полный список деятельности бизнесмена, которого пытались убить. Сообщается, что Сало покинул страну в марте 2019 года. По данным правоохранителей, во время обыска в его офисе по одному из дел, было обнаружено 8 паспортов, оформленных в Украине и России. Почему бизнесмен вернулся — неизвестно.