В этом году в России прогнозируют  самую теплую зиму в истории

Москва, 19:40, 08 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Зима 2019-2020 года скорее всего станет самой теплой в России за всю историю метеорологических наблюдений.  Специалисты уверяют, что в этом году температура поднимется выше на 6 градусов, чем в прошлые зимы. 

Синоптики: зима 2019-2020 станет самой теплой в истории страны

Ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец заявил, что в этом году зимой будет довольно тепло. Синоптики предполагают, что температура будет на 6 градусов выше, чем в предыдущие зимы. Об этом он рассказал в интервью газете “Взгляд”. 

Тишковец объяснил, что на днях в столице зафиксировали аномально высокую температуру для ноября  — почти 11 градусов тепла. Известно, что ранее такой высокий показатель задокументировали почти сто лет назад — в 1922 году. Тогда специалисты  отметили, что стрелка термометра показывала плюс 10,2 градусов Цельсия. При этом специалист центра погоды заявил, что такая теплая погода сохранится в Москве до конца месяца. Тишковец рассказал, что в сентябре погода была теплее всего на градус, а в октябре — на три градуса. Поскольку, по прогнозу ноябрь также порадует температурой со знаком плюс, то можно в целом говорить о теплой осени.

Зима будет теплой, но сырой

Синоптики прогнозируют также аномально теплую зиму. Тишковец рассказал, что будут и туманы и гололед и короткие морозы, но большую часть зимнего периода будет сыро, влажно и тепло. Он также пообещал осадки в смешанной фазе и периоды оттепели. Метеорологи уверены, что по сравнению с прошлым годом эта зима будет теплее как минимум на 5-6 градусов.

Напомним, руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд также обещал россиянам необычно теплую погоду этой зимой. Он отметил, что начиная с октября и до самого марта в большей части страны будет довольно тепло, в то время как на Юге  немного похолодает. По его словам, прогноз на зимний период 2019-2020 свидетельствует о выходе за рамки климатических норм.

В XXI веке в России зафиксировали четыре теплых зимы

Известно, что за 140 лет наблюдений за погодой метеорологи зафиксировали всего лишь семь таких аномально теплых зим, которые получили название “вишневых”. В ХХ веке такая теплая погода была зафиксирована зимой 1960-1961 года. Тогда температура  в среднем была на 4,9 градуса выше нормы. Синоптики отмечают, что в XXI веке таких теплых зим уже было четыре.

Напомним, что метеорологи назвали самые холодные города в России. В этот список вошли Нарьян-Мар, Диксон, Певек, Норильск, Воркута, Якутск, Верхоянск. В этих городах в январе были зафиксированы рекордно низкие температуры — от минус 46  до минус 52.

В России зафиксировали самую низкую температуру — минус 72 С

 Однако рекордсменом по холоду назван городок Оймякон,  в котором температура опускалась до минус 71,2 градуса по Цельсию. Абсолютный температурный минимум неофициально зафиксировал Сергей Обручев  в 1938 году . В селении даже установили памятник с напоминанием о рекорде. В Оймяконе проживают всего 500 человек. Это место считается  самой холодной точкой на Земле, которая расположена на уровне моря. В среднем годовая температура здесь держится на уровне минус 15, 5 градусов С. Зимой синоптики наблюдают морозы в среднем до минус 55.  Местные жители в основном передвигаются на санях с оленями, поскольку машины на сильном морозе долго не служат, а после простоя вообще трудно заводятся. Школьники ходят в школу при температуре до минус 60. Если мороз крепче, то идти на учебу просто нет смысла — чернила в ручках замерзают. При такой низкой температуре в городе редко болеют. Эксперты объясняют это тем, что на морозе погибают многие вирусы, а также отсутствием ветра.