Макрон назвал три возможных пути развития России

Москва, 18:46, 08 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, сегодняшняя модель существования России неустойчива. Политик поведал, что в будущем РФ будет развиваться по 3 взаимоисключающим сценариям.

Макрон отметил плохую демографическую ситуацию в стране, подчеркнув, что ВВП в России как у Испании. Также он подчеркнул, что Россия вооружается больше любого другого государства в Европе. Что касается санкций из-за ситуации в Украине, президент считает их законными.

Подробности сценариев

Государственный деятель в интервью The Economist подчеркнул, что первый путь может привести российское государство к установлению статуса супердержавы. Страна сможет заново добиться подобного успеха благодаря собственным силам. Но сейчас у России отсутствует экономическая мощь и достаточное число граждан, чтобы добиться такого результата. По мнению политика, такой проект вряд ли сработает.

Второй предполагаемый сценарий, как считает Макрон − это развитие РФ по евразийской модели, в качестве примера он привёл Китай. Но президент Франции уверен, что Владимир Владимирович не захочет быть в тени китайского государства.

Третьим Эммануэль Макрон сделал предположение, что в будущем Российская Федерация сможет вести уравновешенное сотрудничество с ЕС. Президент французского государства публично объявил о своей уверенности в европейском будущем РФ, упомянув о результатах встречи с Владимиром Путиным.

Предшествующие события

Немногим ранее Макрон делился с европейскими СМИ тем, что лидер РФ якобы мечтает о «демонтаже Евросоюза».

«Я уважаю Владимира Путина, и отношусь к тем, кто считает, что нам необходимо вести переговоры с Россией. Но мечта Путина − демонтировать ЕС», − заявил Макрон в интервью шведскому каналу SVT, рассуждая о европейских принципах, а также разнице между Россией и ЕС.

Европейские политики, призывающие к улучшению отношений с Российской Федерацией, часто вспоминают несколько конфликтов, которые не могут быть разрешены без участия обеих сторон.