Житель Твери подал иск против  McDonald’s за сломанную ногу

Москва, 10:24, 09 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Компания McDonald’s часто сталкивается с судебными исками от посетителей.Одно из последних было предъявлено жителем Твери, который получил перелом ноги при посещении ресторана известной франшизы.  Мужчина требует возмещение ущерба, общей суммой свыше миллиона рублей.

Иск к тверскому McDonald’s

Компания  McDonald’s является одной из наиболее популярных американских франшиз в России. Каждый судебный иск против мировых брендов является угрозой для репутации всей сети, а потому привлекает значительное внимание прессы. Так, недавно в Твери стало известно, что местным жителем против отделения  McDonald’s был подан судебный иск о возмещении морального вреда и материального ущерба. Игорь Рудаков зашел в ресторан а Ленинградском шоссе, где получил травму — перелом ноги. 7 ноября было проведено предварительное слушание, на котором суд определил правомерность требований истца.

Согласно исковым требованиям, материальный ущерб мужчина оценил в около 80 тысяч рублей, в то время как моральный вред, по мнению Рудакова, составил около 1 миллиона рублей.

Об инциденте

Как выяснилось, сам инцидент произошел около года назад, когда Игорь Рудаков решил посетить ресторан перед работой. Сотрудник местной компании по импорту садовой техники решил перекусить на Ленинградском шоссе утром в начале декабря прошлого года.

Истец объяснил, что из-за заморозка в начале зимы у входа в  McDonald’s образовался каток, где и упал Игорь Рудаков. Его падение было зафиксировано на камеру видеонаблюдения снаружи здания  McDonald’s. Падение мужчины также наблюдал персонал ресторана. Несмотря на вид падения человека и перелом ноги, никто из сотрудников даже не попытался оказать помощь упавшему или вызвать медиков.

Не получив помощь от сотрудников ресторана, Рудаков сам вызвал такси и доехал на нем до поликлиники, где у мужчины диагностировали закрытый перелом нижней конечности в дистальном участке малоберцовой кости.

Реакция  McDonald’s

Лечение Игоря Рудакова продлилось более полутора месяцев и за этот период мужчина неоднократно звонил в ресторан, чтобы обратить внимание администрации отделения  McDonald’s на его падение прямо у входа в ресторан, которое сотрудники проигнорировали. В ответ на замечание о скользком катке у входа в ресторан, мужчине ответили только предложением получить бесплатный обед от заведения.

Как рассказал Игорь Рудаков журналистам, письмо с претензиями, которое он направил в администрацию  McDonald’s , было проигнорировано. Такое «унизительное» отношение ответчика и стало причиной подачи иска против ресторана.

Претензии истца главным образом основываются на положениях закона «О защите прав потребителей», в котором имеется прямое указание на необходимость обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителя  во время оказания услуг или работы, передачи товара.