Сергей Лавров призывает США к контролю над ядерным вооружением

Москва, 18:16, 10 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В ходе выступления на Московской конференции по нераспространению ядерного оружия глава МИД РФ обвинил США в разрыве ДРСМД. Америка игнорирует предложенные Россией шаги по урегулированию взаимных претензий. Китай присоединился к обвинениям Вашингтона в подрыве усилий по контролю за распространением ядерного оружия.

Лавров подчеркнул, что США приступили к производству наземных ракет средней и меньшей дальности. Глава МИД добавил, что как и предупреждал Владимир Путин, Россия будет поступать зеркально США. Российское руководство решило не размещать такие ракеты до того момента, пока этого не сделает Америка.

Судьба СНВ оказалась в центре внимания после прекращения  действия в начале этого года ДРСМД. Попытки России восстановить действие договора до его истечения в 2021 году зашли в тупик.

«Сигналы из США не внушают оптимизма по поводу будущего договора», − заявил Сергей Лавров. Он сказал, что Вашингтон использует нераспространение в качестве разменной монеты для геополитических выгод. Лавров уверен, что такая позиция «разрушает архитектуру международно-правовых соглашений в области контроля над вооружениями».

Нюансы и важные моменты

Предупреждение Лаврова в пятницу − не первый случай, когда Москва пытается поговорить с Вашингтоном. Ранее в этом году представители РФ обвинили США в подрыве соглашения.

Президент Трамп в 2017 году назвал «Новый договор СНВ» «односторонним соглашением». Он неоднократно заявлял, что Китай и Россия должны быть включены в эту систему контроля над вооружениями.

Чиновники администрации Трампа заявили, что они поддерживают новый подход, который учтёт все ядерное оружие, включая системы поля боя, а не только стратегические ядерные вооружения большой дальности. В правительстве США существуют различные мнения относительно договора, и официальные лица отметили, что президент примет решение в 2020 году.