ЦБ ждёт увеличения стоимости ОСАГО на 20%

Москва, 12:48, 11 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Повышение страховых выплат за причинение вреда жизни и здоровью с сегодняшних 500 тысяч до 2 млн рублей по подсчётам ЦБ приведёт к мгновенному повышению цен ОСАГО на 25%. Совет Федерации призвал на время отложить внедрение этой новаторской реформы.

Либерализация обязательного автомобильного страхования вызовет значительное удорожание полисов. Такие последствия законодателей не устраивают.

На рассмотрении Государственной думы находится правительственный законопроект о персонализации ОСАГО. Относительно этого документа, с начала следующего года отменят территориальный коэффициент, а с 1 октября – коэффициент мощности двигателя легкового транспортного средства.

Взамен страховщики смогут увеличить тарифный коридор: на 40% и, немногим позже, ещё на 30%, а также получат возможность ставить личные коэффициенты для клиентов, ориентируясь на историю их нарушений и параметры вождения. Чтобы это сделать, собственникам авто предложат поставить в машину специальный телематический прибор, фиксирующий манеру вождения владельца транспортного средства.

Подробности и корректировки

Наибольшее число вопросов вызвал пункт повышения предельной суммы возмещения. Возможность адекватно компенсировать пострадавшему лицу вступает в противоречие с вероятным увеличением цены полиса. По предварительным оценкам ЦБ ОСАГО вырасти на 20-25%.

Об этом накануне заявил зампредседателя ЦБ Владимир Чистюхин. По его мнению, сейчас сложно говорить о влиянии отмены коэффициентов. Что касается  законопроекта, то срок действия полиса не меняется. Эту информацию передал портал ТАСС.