В НАСА озадачены необъяснимыми колебаниями кислорода и метана на Марсе

Москва, 18:33, 14 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

НАСА обнаружило неожиданные и необъяснимые изменения в кислороде на Марсе.

 

Кратер Гейла

Это открытие произошло после того, как космическое агентство впервые использовало марсоход Curiosity для измерения сезонных изменений в газе, который заполняет воздух над кратером Гейла на Марсе.

Но данные, отправленные с планеты, поставили ученых, которые получили их, в тупик. Они говорят, что нет никакого известного объяснения необычных колебаний в кислороде на Марсе.

 

«Когда мы впервые увидели это, это было просто ошеломляюще», — сказал Сушил Атрея, профессор наук о климате и космосе в Мичиганском университете в Анн-Арборе.

 

 

Проблема с составом атмосферы на Марсе

 

В это же время исследователи продолжают сталкиваться с загадкой метана на Красной планете. Как теперь выяснилось, количество газа взлетает и падает таким образом, который кажется случайным и для которого у ученых нет объяснения причин.

Во время исследования, в котором использовался инструмент для анализа воздуха на Марсе в течение трех марсианских лет (чуть менее шести земных лет), ученые обнаружили, что газы, такие как азот и аргон, ведут себя предсказуемо в течение года. Доля газа поднимается и опускается относительно количества углекислого газа, который составляет 95 процентов марсианского воздуха.

Они думали, что кислород испытывает те же изменения. Но они были потрясены, обнаружив, что на самом деле его количество росло в течение весны и лета, что свидетельствует о том, что он производится и затем удаляется из марсианского воздуха.

Исследователи были настолько потрясены результатами, что первым делом они проверили точность прибора, используемого для поиска данных, но обнаружили, что он работает нормально. Другие возможные объяснения, основанные на том, что мы знаем о марсианской атмосфере, также были рассмотрены, но отклонены.

Ученые в полной растерянности пытаются найти причину

 

«Мы изо всех сил пытаемся объяснить это», — сказала Мелисса Трейнер, ученый-планетолог из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд. «Тот факт, что поведение кислорода не всегда идеально повторяется каждый сезон, заставляет нас думать, что это не проблема, связанная с динамикой атмосферы. Это должен быть какой-то химический источник и поглотитель, который мы пока не можем объяснить».

 

Ученые предполагают, что сходство между тайной марсианского метана и марсианского кислорода может быть не просто совпадением. Вполне возможно, что они оба имеют одну и ту же, но еще не установленную причину.

 

«Мы начинаем видеть эту мучительную корреляцию между метаном и кислородом в течение значительной части марсианского года», — сказал Атрея. «Думаю, в этом есть что-то. У меня просто пока нет ответов. Никто не знает».

 

Ученые теперь надеются продолжать измерения состава атмосферы, пытаясь разгадать тайну кислорода на Марсе.

 

«Это первый раз, когда мы наблюдаем это интересное поведение за несколько лет. Мы не до конца понимаем его», — сказала Трейнер. «Для меня это открытый звонок всем умным людям, которые заинтересованы в этом: посмотрите, что вы можете придумать».