Путин одобрил строительство моста в Якутии

Москва, 18:02, 18 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

Российский источник «Коммерсант» сообщает, что президент страны Владимир Путин дал свое согласие на строительство масштабного моста через реку Лена, которая протекает в Якутии.

Источник утверждает, что 8 ноября Президенту  было отправлено письмо от главы республики Якутии Айсена Николаева. В документе сообщалось, что в ближайшее время должны состояться переговоры с инвесторами, которые намерены финансировать строительство моста через реку Лена.

В письме были также указаны масштабы данного проекта и его стоимость. Николаев отметил, что длина  моста будет составлять три километра. Подходы к мосту составят приблизительно  11 километров. Реализация такого проекта обойдется почти в 83 миллиарда рублей с учетом налогов.

В нынешний момент государство планирует выделить 47, 8 миллиардов и федерального бюджета страны. Еще 6,4 миллиарда рублей пойдут на строительство моста из бюджета самого региона, а 28,6 миллиарда намерен вложить в масштабный проект  инвестор.

Глава республики Якутия обратился к президенту с просьбой выделить из бюджета средства на реализацию проекта. Уже 9 ноября стало известно, что Владимир Путин «фактически дал согласие» на строительство автомобильного моста через реку Лена, поскольку письмо, которое прислал ему Айсен Николаев, было поручено рассмотреть российскому правительству. Кроме того, на документ была наложена резолюция с пометкой «Ситуация созрела к реализации».