Наночастицы помогут бороться с астмой и аллергией

Москва, 19:44, 19 Апр 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые предлагают совершенно новый подход к лечению астмы и аллергии в виде биоразлагаемых наночастиц. Они действуют как «троянский конь», пряча аллерген в дружественную организму оболочку, чтобы убедить иммунную систему не нападать на него. В результате у человека не возникает аллергической реакции дыхательных путей, и предотвращаются приступы астмы.

Данная технология может применяться и при пищевой аллергии. Наночастицы в настоящее время проходит испытания в мышиной модели аллергии на арахис, похожей на пищевую аллергию у человека.

«Полученные результаты представляют собой новый, безопасный и эффективный долгосрочный способ лечения больных с угрожающей жизни дыхательной и пищевой аллергией», — говорит профессор микробиологии Стивен Миллер. «Это может исключить необходимость пожизненного применения лекарственных средств для лечения аллергии легких».

Метод создания толерантности в иммунной системе впервые был использован при аллергических заболеваниях. Ранее такой подход был использован при аутоиммунных заболеваниях, включая рассеянный склероз и болезни целиакии.

Наночастицы состоят из биополимера PLGA, который включает в себя молочную и гликолевую кислоту.

Когда окруженный наночастицами аллерген попадает в кровоток, иммунная система не конфликтует с ним, потому что она видит частицы как безобидный мусор, после чего и наночастицы, и аллерген потребляются макрофагами. В результате иммунная система выключает свои нападения на аллерген, возвращаясь к нормальному режиму.

Этот подход также имеет и еще одно преимущество. Он создает нормальную, сбалансированную иммунную систему путем увеличения числа хороших, успокаивающих регуляторных Т-клеток — иммунных клеток, необходимых для признания аллергенов дыхательных путей. Данный метод выключает опасные TH2 Т-клетки, которые вызывают аллергию.