Какой церковный праздник отмечают православные христиане сегодня, 25 ноября 2023 года

Москва, 22:51, 24 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня в церковном православном календаре отмечается день почитания святого Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. Этот праздник также известен народными названиями: «Иван Милостивый», «День подарков» и «Иван Снежный». Последнее название связано с тем, что в этот период года часто происходят снегопады.

День святого Иоанна Милостивого

Православные верующие в этот день отдают честь святому Иоанну Милостивому, патриарху Александрийскому. Свое прозвище он получил после пересчета всех нищих в Александрии, где он помог более 7000 людям, предоставляя им ежедневную бесплатную еду. Дважды в неделю он сам раздавал милостыню и принимал нуждающихся, а также трижды в неделю оказывал помощь больным в больницах.

Согласно народным приметам, если в День Ивана Милостивого идет дождь, то в течение 7 дней последует оттепель, а вплоть до февраля сохранится влажная погода. Если же в этот день, а также на Федора (24 ноября), начинается дождь, теплая погода продержится до праздника Введения (4 декабря).

По библейскому преданию, Иоанн родился в VI веке в семье князя Епифания на Кипре. После семейной жизни и потери детей он посвятил себя служению Богу, став иноком. В долгих годах своей патриаршеской службы в Александрии он проявил себя как милосердный и кроткий духовный лидер. Покинув свой пост из-за болезни, Иоанн отправился на родной Кипр. Во время путешествия он увидел сон, который стал призывом Господа Бога. Когда корабль пришвартовался к острову, Иоанн направился в родной город Амафунт, где его сновидение сбылось.

День памяти иконы Божией Матери «Милостивая»

25 ноября православные верующие отмечают День памяти иконы Божией Матери «Милостивая». Согласно древней легенде, эта икона была написана евангелистом Лукой. Второе ее название, «Киккотиса», произошло от горы Киккос на острове Кипр, где икона сейчас находится в храме, построенном в ее честь в императорской обители.

Икона Божией Матери «Милостивая» путешествовала изначально в собственности одной из первых христианских общин в Египте. Затем ее перевезли в Константинополь, где она хранилась до времен правления Алексия Комнина. По великому знамению отшельнику Исае было предсказано, что именно его усилиями чудотворный образ, созданный Лукой, окажется на Кипре.

Старец затратил много усилий, прежде чем осуществил божественное откровение. По прибытии на остров, икона «Милостивая» начала совершать чудеса. До сих пор в обители этого восхитительного образа с разных концов света съезжаются те, кто страдает различными болезнями, и через веру они находят исцеление.

Интересно, что в чудесную силу этой иконы веруют не только христиане, но и иностранцы, которые в трудностях и болезнях также обращаются к ней за помощью. Милосердие Пресвятой Девы не знает границ, что подтверждается ее названием «Милостивая».

Икона «Киккская» Царицы Небесной обладает удивительной особенностью: с какого-то момента она была прикрыта пеленой до середины — от правого нижнего угла до верхнего левого. Из-за этого покрывала никто не имеет возможности видеть лица Девы Марии и младенца Христа, и никто даже не пытается.

Изображение Пресвятой Девы на этой иконе напоминает облик Одигитрии, как и лицо Смоленской Царицы Небесной: ее голова венчана короной. Следует отметить, что в настоящее время это изображение особенно почитают в Никольском женском монастыре города Мукачево.

Свой день Ангела сегодня празднуют люди с именами: Александр, Афанасий, Борис, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Лев, Матвей, Николай, Степан, Федор.

Специальные даты для воспоминания:

  • День памяти святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского;
  • День памяти преподобного Нила Постника;
  • День памяти блаженного Иоанна Власатого, Ростовского чудотворца;
  • День памяти пророка Ахии Силомлянина;
  • День памяти преподобного Нила Мироточивого, Афонского;
  • День памяти священномученика Александра Адрианова, пресвитера;
  • День памяти священномучеников Константина Успенского, Владимира Красновского, Александра Архангельского, Матфея Алоина, Димитрия Розанова, пресвитеров;
  • «Милостивая» — иконы Божией Матери.