Зачем Зеленский опять звонил Путину

Москва, 22:39, 26 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Президенты  России и Украины провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили несколько важных моментов. Зеленского волновал вопрос прекращения военных действий на Донбассе и транзит газа. После беседы оба президента связались с Ангелой Меркель для обсуждения подготовки саммита в нормандском формате.

О чем говорили президенты Путин и Зеленский

Владимир Путин и Владимир Зеленский провели телефонную беседу, инициатором которой был президент Украины. Как сообщается на сайте Кремля, главы государств затронули такие темы как проведение саммита в нормандском формате, особенности возврата украинских кораблей, газовую проблематику и прекращение огня на Донбассе. 

 Известно, что не так давно российская сторона возвратила Украине три корабля, которые были задержаны вместе с экипажем в территориальных водах РФ в ноябре 2018 года. Обмен моряками произошел в сентябре, а суда вернули месяцем позже. При этом в Украине заявили, что корабли были разграблены — сняты унитазы, лампочки, важные детали, пропала документация и запас вооружения. Какие именно особенности возврата судов обсуждали президенты по телефону пресс-служба Кремля не сообщает. Однако Зеленский заявил украинским СМИ, что его сотрудники  составят списки всего того, что пропало и обратятся к российской стороне за возвратом.

Зеленский заявил, что Порошенко должен был позвонить Путину раньше

Как  сообщает “ТСН”, после разговора с Путиным Зеленский заявил украинским СМИ, что видит ошибку предыдущих глав МИД Украины. Гарант Конституции отметил, что дипломаты не давали президенту Петру Порошенко напрямую разговаривать с Владимиром Путиным по политическим причинам, и это было неправильно.

Известно, что это уже вторая беседа по телефону, инициатором которой выступил Зеленский. Президент напомнил, что во время первого разговора с Путиным он за 30 минут смог решить вопрос о возвращении украинских моряков. По словам главы государства, он принял решение о звонке российскому коллеге после того, как неоднократно пообщался с женами и родителями моряков, которых задержали в РФ. Они приходили к президенту и плакали, просили хоть что-нибудь сделать, просили его позвонить Путину. Также Зеленский отметил, что тогда имел на руках решение международного трибунала о захвате украинских моряков, и понимал, что обозначенные сроки давно прошли, но никто так ничего и не вернул. Именно поэтому он принял решение позвонить в Кремль.

Зеленский и Путин обсудили саммит в Париже

В этот раз президент Украины также решил обсудить важные вопросы, связанные с прекращением огня на Донбассе в преддверии встречи в нормандском формате, которая пройдет 9 декабря в Париже. Зеленский также поднял тему о том, что боевики убили четверых украинских военных под Павлополем. По словам президента Украины, он сообщил оперативные данные, которыми располагает,  и выслушал информацию , которая есть у Путина. Оказалось, что информация у глав государств отличается.

Кроме того, президенты обсудили газовую проблематику. Украина затронула вопрос о переговорах с участием трех сторон (Украина – Россия – ЕС) и возможности возобновления прямых поставок российского газа в Украину,  включая продолжение транзита в Европу. После беседы Зеленский заявил, что будет постепенно решать все проблемные ситуации, возникающие между Украиной и РФ, обсуждая конкретные сроки и конкретно количество.

После диалога президенты  позвонили Меркель

После разговора с Путиным  президент Украины провел телефонную беседу с Ангелой Меркель, чтобы согласовать вопросы по саммиту в нормандском формате. Затем с канцлером Германии переговорил Владимир Путин. Была достигнута договоренность о продолжении подготовки к “нормандской встрече” 9 декабря и реализации минских договоренностей. Кроме того, Путин и Меркель  приняли решение ускорить переговоры о транзите газа. Об этом сообщил пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт. Помимо этого во время беседы вспомнили о ситуации в Ливии и Сирии.