Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 27 ноября 2023 года

Москва, 14:34, 26 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 27 ноября 2023 года, в России отмечают несколько значимых событий. Это День морской пехоты, который посвящен памяти и подвигам военнослужащих этого подразделения. Также сегодня отмечается День оценщика, приуроченный к профессионалам, занимающимся оценкой имущества.

Для православных христиан 27 ноября — день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского. Этот день является временем особой духовной памяти и воспоминания о важных деяниях святого. Также в этот день восточные христиане отдают дань уважения святому апостолу Филиппу. Его жизнь и проповедь служат примером преданности и распространения христианской веры.

Праздники РФ сегодня

Россияне сегодня отмечают только два праздника. День морской пехоты России и День оценщика.

  • День морской пехоты России

Эта особая памятная дата, 27 ноября, ежегодно отмечается согласно указу Главнокомандующего ВМФ России № 433 от 19 декабря 1995 года, в честь важного события — Указа Петра I о формировании первого в России «полка морских солдат», который был вынесен 27 ноября 1705 года (по старому стилю — 16 ноября).

История русской морской пехоты началась в 1698 году с формирования специальной команды из экипажа корабля «Орел». После успешного прохождения экзамена в противостоянии со шведами, Петр I принял решение создать полк, используя опыт морских команд Балтийского флота как основу. Таким образом, этот день приурочен к знаменательному этапу в формировании и развитии русской морской пехоты.

  • День оценщика России

Сегодня, члены Российского общества оценщиков (РОО) празднуют свой профессиональный праздник, который называется Днем оценщика. Зарождение этого профессионального праздника связано с историей первой версии Закона о приватизации государственной и муниципальной собственности в России, принятой в 1991 году. Этот день стал символом признания важной роли оценщиков в сфере оценки стоимости имущества и других активов, а также их вклада в различные аспекты общественных и экономических процессов.

Праздники других стран и исторические события дня

В Венесуэле 27 ноября отмечается День авиации, в Испании празднуется День учителя, а в Таиланде проводится День здравоохранения. На Кубе отмечается День чествования студентов, погибших от рук испанского правительства.

Исторические события, произошедшие 27 ноября:

  • В 1895 году Альфред Нобель подписал свое завещание, в соответствии с которым большая часть его состояния направлялась в фонд Нобелевской премии.
  • В 1914 году была создана крупнейшая еврейская благотворительная организация «Джойнт».
  • В 1918 году была основана Национальная Академия Наук Украины.
  • В 1920 году началось Слуцкое восстание в защиту независимости Беларуси.
  • В 1989 году произошел взрыв самолета Boeing 727 над Боготой, в результате чего погибли 110 человек. Теракт был организован по указанию наркобарона Пабло Эскобара.
  • В 1922 году в денежном обращении появились советские червонцы.
  • В 1888 году в Москве был объявлен конкурс на лучший проект здания торговых рядов на Красной площади, что позднее стало местом строения ныне существующего ГУМа.