Традиции и верования, связанные с ножами: заветы предков и совет эзотерика

Москва, 13:04, 21 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

В культуре любого народа мира нож играет важную и даже где-то мистическую роль. Это наидревнейший из всех предметов нашей среды обитания: и в охоте, и в быту нож появился раньше любых инструментов. И за все время существования он, конечно же, оброс мифами и легендами.Например, родившаяся на Древнем Востоке примета о том, что нельзя дарить ножи, успешно дожила и до наших дней. Такой подарок якобы сулит несчастье, ссоры, ведь нож настолько остр, что перерезает даже дружбу. В латиноамериканских странах тот, кто подарил нож, намекал о прекращении дружеских отношений.

 

Истоки традиции

Традиционный, привычный нам кухонный нож – грозное оружие. В старину абсолютно все острые предметы, в особенности ножи несли потенциальную опасность, и могли являться средством для защиты и нападения. Люди свято верили в магическую силу ножей, и чтили традиции, связанные с этим предметом.

  • У наших предков существовало непреложное правило – нельзя класть ножи острием в сторону людей, находящихся за одним столом.
  • Также было распространено верование о том, что лежащий кверху лезвием нож приносит ссоры.
  • Традиция предков передавать нож, повернув его клинком к себе и держа его за основание рукоятки большим и указательным пальцами, пошла из стремления обезопасить себя от возможного нападения, проявить доброжелательный настрой по отношению к окружающим.

В наше время существуют суеверия, которые запрещают дарить ножи, подбирать случайно найденные клинки.

  • Если попадется на дороге нож острием против пути, не поднимай – к смерти. Данная примета говорила о том, что найденный на дороге нож способен «порезать» дружбу, любовь, разрушить семейные узы. Для предотвращения беды до сих пор принято отдавать за подаренный нож мелкую монетку, а за найденный нож на земле нужно откупиться, бросив деньги через плечо.
  • Если нож упал со стола – придет мужчина, ложка или вилка – женщина.
  • Нож упал и воткнулся в пол – к ссоре.
  • Все знакомы с традицией убирать кухонные приборы, особенно ножи, на ночь со стола.

 

  • На ночь нож на столе не оставляй – домовой порежется. И еще варианты: «на ночь нож на столе не оставляй – нечистая сила играть будет», и даже хуже: «на ночь нож на столе не оставляй – лукавый придет и хозяина зарежет».

Считалось, что домовой может наказать невнимательного хозяина за такое неуважительное отношение к дому. Кроме того, наши предки были уверены в том, что нож, лежащий ночью на столе, впитывает всю негативную энергетику жилища и затем отдает ее нерадивому хозяину. В таком случае, согласно поверьям предков, семью не покидали склоки, озлобленность домочадцев и бедность.

 

  • Оставлять нож воткнутым в хлеб – к голоду. На самом деле, вид буханки хлеба с небрежно воткнутым в нее ножом смотрится неуважительно по отношению к хлебу. Как говорили наши предки: «Кто хлеб не уважает, останется голодным».
  • Воткнутый в стену или в дверь нож считался защитой от злых сил.
  • На Руси существовала примета, запрещающая есть с ножа. Считалось, что человек, предпочитающий есть таким образом, становится злым и чрезвычайно агрессивным.

 

  • Нож для древних людей служил оберегом. С давних времен было принято защищать при помощи ножа некрещенных детей. Для этого нож подкладывали в колыбельку в качестве острого охранника.
  • Для того, чтобы защитить жилье от потустороннего, а также града и молний, люди закрещивали дверные и оконные проемы ритуальными клинками.

Ректор института Социальной Экологии Вячеслав Губанов предлагал попробовать необычный способ применения ножа для офисных работников. Он описывал этот метод как средство, помогающее избавиться от придирок недоброжелательного коллеги. Эксперт советовал взять перочинный нож и разместить острием от себя на рабочем столе. Губанов утверждает, что такой простой «оберег» поможет работать спокойно, а у оппонента не будет возникать желания общаться с хозяином ножа.

Если вы хотите сделать хороший подарок со смыслом и богатой историей — присмотритесь к хорошим ножам. Дорогой, качественный нож способен порадовать любого. А что касается народных примет – только то, что происходит в нашем воображении, способно сбыться. И ножи вряд ли имеют к этому отношение. Поэтому ясных вам мыслей и хорошо наточенных ножей!