Роспотребнадзор об эпидемии ВИЧ: чаще стали заражаться половым путем

Москва, 10:44, 02 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

В России фиксируют новую тенденцию – все чаще ВИЧ заражаются люди, которые не относятся к группам риска. Если ранее регистрировали рост заразившихся среди гомосексуалистов и наркоманов, то теперь вирус выявляют у гетеросексуальных пар. 

ВИЧ заражаются люди, которые не были в группе риска

Тенденция уже беспокоит сотрудников Роспотребнадзора, поскольку с начала 2019 года записано 60 % случаев заражения. В 2018 году количество заразившихся было на 10% меньше, чем сейчас. Кроме того, врачи отмечают, что инфекцию чаще всего обнаруживают у молодых людей в возрасте от 15 до 49 лет. Из них  наибольшее число за 35-39 лет. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что специалисты выделили 13 регионов РФ, где ВИЧ-инфекция распространяется быстрее всего. В этих местностях количество инфицированных составляет примерно 1% от общего количества жителей. Сообщается, что еще ни в одной из стран мира не было зафиксировано такое быстрое распространение инфекции как в РФ.  Ранее ВИЧ чаще фиксировали в регионах, через которые проходил крупный наркотрафик (Кемеровская, Тверская, Оренбургская, Ивановская, Москва, Санкт-Петербург и другие области). По словам специалистов, именно в этих регионах фиксировали 70% новых больных. В Иркутске, по словам медиков, наблюдалась особая эпидемиологическая ситуация, поэтому там начали работать над увеличением охвата тестируемых, что дало успешные результаты.  

В 2018 году в России зафиксировали 86 тысяч новых заражений ВИЧ

Согласно докладу одного из подведомств Минздрава об эпидемии ВИЧ за 2018 год, от инфекции умерло 20, 5 тыс человек. По сравнению с 2017 годом  это на 2, 3 процента больше.  Также в документе написано, что в 2018 году зарегистрировали 86 тыс новых случаев заражения ВИЧ. Как рассказал академик, завотделом профилактики и борьбы со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский, согласно оперативной информации Роспотребнадзора, в прошлом году заразилось гораздо больше людей – почти 100 тыс человек. Поскольку Минздрав считает лишь тех, кто обратился за медпомощью, то в докладе цифра гораздо меньше.  По словам научного сотрудника, в гендерном отношении мужчины чаще заражаются ВИЧ (60%), поскольку большую часть зараженных составляют наркоманы, а в эту группу в основном входят мужчины. Женщины в большей степени заражаются ВИЧ во время незащищенных половых контактов.

Когда медики выявляют случай заражения ВИЧ, то о нем сразу сообщают в Федеральный центр СПИДа и Роспотребнадзор. По последним данным больше всего больных в Поволжье, Сибири и на Урале, поскольку там больше городских жителей, а ВИЧ распространяется чаще в крупных центрах. При этом по словам академика Покровского, среди жителей деревень и поселков тоже немало заболевших, но здесь причина скорее в недостаточной профилактической работе среди населения.

Эпидемия ВИЧ в России началась в 1987 году

Специалисты отмечают, что сдача анализа на ВИЧ является в России добровольным делом – даже заключенные в местах лишения свободы не обязаны проверяться. Обязательным есть анализ для беременных и доноров крови. Как рассказал Вадим Покровский, в России более тридцати лет наблюдается эпидемия ВИЧ (с 1987 года).  Он отметил, что чиновники заменяют слово эпидемия на «напряженная ситуация» для запутывания людей. На самом деле количество заболевших с каждым годом увеличивается, поэтому первое определение более точно отражает ситуацию.

Известно, что отправной точкой стал первый случай заражения ВИЧ, который зарегистрировали в 1987 году у человека, который приехал из Африки. По цепочке от него заразились 25 человек. Сейчас в России принято выделять три стадии эпидемии. Первая – случаи заражения за границей (с 1987 г), вторая – заражены 5 % людей из групп риска (гомосексуалисты и наркоманы), третья – выявление более 1% беременных инфицированных ВИЧ в год. Сейчас в России эпидемия находится на третьей стадии.