Когда можно ставить елку на новый год, есть ли ограничения по времени

Москва, 09:01, 18 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Традиция ставить елку дома на Новый год — приятное и радостное событие для всей семьи, которое еще сильнее сближает вас с родными и знаменует начало зимних праздников. До главного праздника в году остался ровно месяц, поэтому самое время задуматься о том, когда ставить елку.

Традиция украшать ель зародилась в Средневековой Германии. Святой Бонифаций хотел доказать язычникам, что у дуба нет силы, и срубил его. В результате на землю повалились все деревья, кроме ели. Бонифаций окрестил ее волшебным зеленым деревом и символом Нового года.

Когда ставить елку дома в 2022 году

 

В каждой семье решение о том, когда ставить елку дома, принимается в разное время. Главная причина этого — желание собрать всех членов семьи, для того чтобы наряжать елку и украшать квартиру.

Для установки ели можно выбрать любой удобный день. Практически в каждой квартире, после двадцатых чисел декабря, можно видеть яркие огни гирлянд. Раньше двадцатого числа ставить елочку точно не стоит. Ведь живое дерево достаточно быстро портится, да и может надоесть.

Устанавливать елку нужно поустойчивее, особенно если в вашей семье есть маленькие дети или домашние животные.

Куда ставить елку

 

Для того чтобы определиться с местом, в которое ставить елку, необходимо проанализировать то, какие желания и стремления в новом году будут приоритетными. Если разместить ель на:

  • на юго-востоке — то вас весь год проживете в достатке;
  • на востоке — привлечете гармонию в семью;
  • на юге — успех в делах;
  • на западе — для появления долгожданного потомства;
  • на севере — принесет успех в работе;
  • на северо-востоке —получения новых знаний;
  • на северо-западе — для путешествий и расширения горизонтов;
  • на юго-западе — для счастья в личной жизни.

Если расположить ель посредине помещения, то счастье в личной жизни и удача будут сопутствовать всем членам семьи.

Какой бы способ и стиль украшения Вы ни выбрали для встречи 2020 года, обязательно нужно поместить под ель фигурку крысы и блюдечко с угощением. Украшения для елки попытайтесь изготовить самостоятельно, чем больше элементов декора будет выполнено своими руками, тем проще будет привлечь в новом году счастье и удачу.

Когда убирать новогоднюю елку

 

На самом деле для этого нет никаких указаний и ограничений. Из одних квартир елка выносится, не дожидаясь Рождества. В других празднуют с ней и Крещение. А кто-то любуется новогодней красавицей до самой весны.

И действительно, нет строгих правил на счет – когда можно ставить елку и когда можно ее убирать. Многие россияне не собирают искусственные ели до конца января. С живыми другая история – большинство людей выносят их после того, как они начинают осыпаться. Большинство жителей России избавляются от елочек после Старого нового года — 14 января.

Но иногда бывает и так, что на дворе уже шестнадцатое января, двадцатое, тридцатое, а во многих квартирах так и сверкают гирлянды на елочках. И в этом нет ничего удивительного, ведь даже взрослые и серьезные люди хотят продлить самый чудесный и волшебный праздник в году.

Приметы и суеверия

Существует сразу несколько народных примет, которыми можно руководствоваться при выборе даты или декора для новогоднего дерева. Среди них:

Запрет на украшение елки до Матрены Зимней. День ее памяти в православии чтят 22 ноября. Принято считать эту дату началом зимы. Погода становится холодной и ветреной, метельной. На Матрену Зимнюю можно раздавать старые вещи, избавляться от всего ненужного.
Наряжать ель 24 декабря – к хорошему году. Принято считать этот день и ночь после него удачной для загадывания желаний, подготовки и упаковки подарков.
Запрет на хранение осыпавшейся ели. Как только дерево сбросило свои иголки, его выносят из дома. Связано суеверие с тем, что елка в древности считалась оберегом от борьбы с негативом, сглазом, порчей. Сбросив иглы она сигнализирует об очищении дома.
Запрет на установку еловых ветвей без дерева. Считается, что такое украшение сулит несчастье. Муж может уйти из семьи, у родственников будут неприятности. А вот на сосновые, кедровые, пихтовые ветки примета не распространяется.
Следовать народным поверьям или нет – личное дело каждого человека. А вот с украшением живой лесной красавицы действительно лучше не спешить. Установленные последней декаде декабря срубленные елки простоят 2-3 недели. Поэтому наряжать их рекомендуется как можно ближе к Новому году.