Советы врача-геронтолога как россиянам дожить до пенсии

Москва, 18:18, 02 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Врач-геронтолог, занимающийся изучением причин старения и способов борьбы с ним, в одном из выпусков НСН отметил, что повышение пенсионного возраста должно было произойти еще в 60-х XX — ого века.

Директор Центра стратегического анализа Андрей Иванов заявил, что в таком случае многие граждане РФ умрут, так и не достигнув пенсионного возраста. По словам мужчины, 5 лет до пенсии будут самыми стрессовыми в жизни пожилых людей. Вместо того, чтобы быть уверенными в заслуженной обеспеченной старости, они будут искать работу, рассматривать варианты дополнительного заработка, иногда соглашаясь на некомфортные и даже тяжелые условия. Иванов заявил, что при условии такого стресса тех, кто доживет до восьмидесятилетнего возраста, можно будет считать героями.

Однако, профессор Юрий Конев выразил категорическое несогласие с Ивановым и назвал его выводы «спекуляцией на цифрах». Конев считает, что возраст необходимо было повысить еще полвека назад. Мужчина рассказал о том, что количество пенсионеров очень велико и с каждым годом только увеличивается. Повышение пенсионного возраста требовалась еще в 60-х годах, но коммунисты гордились самым низким показателем в мире и власть на это пойти не могла.

Согласно статистике, продолжительность жизни граждан РФ растет, но не так быстро, как хотелось бы. Низкая скорость роста обусловлена большим количеством вредных привычек, которыми грешат наши сограждане, особенно мужчины.

Ранее мужчины не доживали до 60-ти лет, но в настоящее время по статистике этот возраст составляет почти 69 лет. Главной задачей геронтолог назвал повышение продолжительно до 74 лет и рассказал, что большая разница между показателями продолжительности жизни мужчин  и женщин  обусловлена плохими привычками, свойственными мужскому полу. Эта разница по последним данным составляет 12 лет.

Конев отметил, что самую важную роль в продлении жизни играет здоровый образ. Мужчина настаивает на том, что очень важна ежедневная физическая нагрузка и правильный рацион питания. Врач-геронтолог рассказал о свои наблюдениях: «Чтобы прожить долго, нужна ежедневная физическая нагрузка. Не за рулем сидеть, а ходить пешком. Те, кто сидят за рулем — быстро едут на кладбище». Юрий также советует следить за болезнями и проводить профилактические обследования. Мужчина шутит, что если бы мы могли выбирать родителей-долгожителей, было бы прекрасно, но это нам не подвластно.

Напомним, что в ноябре Николай Харитонов выступил с предложением вернуть жителям Дальнего Востока прежний возраст выхода на пенсию. Однако Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, отметил, что подобную инициативу он не поддержит.