Какие яблоки опасны для здоровья

Москва, 19:07, 03 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Яблоки – всеми любимые и знакомые с детства фрукты. Мы выращиваем их в наших широтах повсеместно и покупаем в магазинах круглый год. Этот сочный фрукт занимает почетное место в нашем привычном рационе. Про яблоки издавна слагают сказки и пословицы: «Кто в день яблоко съедает, тот у доктора не бывает», «Яблоко на обед – и всех болезней нет».

Однако не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Ученые рассказали о том, что яблоки могут превратиться из источника витаминов в настоящий яд.

Специалисты из Испании сделали сенсационное заявление. Они рассказали миру о том, что яблоки с пятнами и повреждениями чрезвычайно опасны для человеческого организма. Попробуем разобраться, насколько серьезно это заявление?

Каждое лето, собирая урожай, многие делают запасы на осенне-зимний период из «Антоновки» и других долго хранящихся сортов. Для этого отбираются наилучшие яблоки без повреждений, чтобы дольше пролежали. Однако их все равно нужно время от времени перебирать. На яблоках появляются «бочки»: пятна коричневого цвета, которые со временем увеличиваются в ширину и вглубь, и постепенно проникают к сердцевине плода.

Как поступить с такими яблоками? Многие не обращают внимание на небольшие пятна, некоторые вырезают их ножом, кто-то безжалостно выбрасывает их, или делают из них варенье и пекут пироги.

Без пенициллина ни шагу

Ученые давно выяснили природу этой гнили. Чаще всего яблоко поражается одной из разновидностей пенициллиновых грибков. Опасность в таком случае представляет чрезвычайно токсичное и вредное для организма вещество – патулин. Из-за того, что ему присущи свойства антибиотика, раньше его использовали для лечения животных. Но из-за токсичности прекратили им пользоваться.

При проведении экспериментов ученым удалось доказать, что патулин убивает мышей и крыс, но при попадании в человеческий организм патулин не наносит вред мгновенно. Наибольшую опасность для человека патулин представляет при регулярном употреблении в малых дозах. Патулин накапливается в организме, повреждая гены, и вызывая в них мутации. Он способен привести к развитию раковых опухолей, поэтому патулин считается мощным канцерогеном. 

Концентрация патулина в соках во многих странах мира строго контролируется, и верхняя разрешенная планка — это 50 мкг/кг. В ряде стран контролю подлежат еще варенье, джемы, пюре и другие продукты, приготовленные с использованием яблок. Предельная доза в них в два раза меньше: 25 мкг/кг, для детей — и того меньше (10 мкг/кг). Но, судя по реальным проверкам, концентрация патулина очень часто в несколько раз превышает допустимую норму.

Беременность и патулин

Патулин способен нанести непоправимый вред развивающемуся плоду, и поэтому во время беременности употребление продуктов, содержащих это вещество, лучше свести к минимуму. На практике это значит, что беременные женщины должны избегать яблок с подпорченным бочком, и большинство фруктов даже с незначительными следами порчи. Обычно в несколько меньших количествах патулин может содержаться в груше, винограде, банане, сливе, а также в некоторых ягодах.

Патулин может содержаться в соках, вареньях и иных продуктах, которые делаются из яблок, а также из вышеперечисленных фруктов и ягод. Для изготовления соков, варений и джемов далеко не всегда используются наилучшие плоды, чаще всего в ход идут опавшие с деревьев, ушибленные плоды. На месте ушиба происходит активная деятельность пенициллиновых грибков, и, соответственно, образовывается патулин. Во время нагревания он не разрушается. Поэтому беременные женщины должны соблюдать осторожность в отношении таких продуктов, отдавая предпочтение целым фруктам и ягодам и без малейших признаков порчи.

Вытравливать серой

Патулин содержится в нескольких сортах сыров, особенно это касается сыров с плесенью. Тем не менее, пенициллиновые грибки для рокфора, камамбера и других сыров производят патулин не настолько быстро, как пеницилл распростертый (Penicillium expansum), который с ужасающей скоростью поражает яблоки.

Примечательно, что патулин в таких сортах сыров не представляет опасности. Почему? Это необычайно вредное вещество не боится воздействия температуры и кислот, но боится соединений серы. Именно в сырах содержится аминокислота цистеин, содержащая этот элемент. В результате происходит инактивация патулина.

Выходит, для того, чтобы ослабить пагубное влияние патулина, достаточно потреблять яблоки совместно с продуктами, богатыми серой. Только есть одно «но»… Сочетаются такие продукты не очень. Больше всего серы в «пахучих» чесноке и луке, капусте, а также в белковых продуктах (яйца, мясо, рыба, птица): в них есть серосодержащие аминокислоты. Однако приготовить блюда, соединив эти продукты с яблоками, достаточно сложно.

«Резать к чертовой матери!»

Так выбрасывать все-таки яблоки с бочком, или смело есть? В этом вопросе нет единого мнения. Что касается испанских ученых, поднявших данный вопрос на днях, они советуют выбросить яблоко, если оно испорчено больше, чем на треть.

Если участок гнили меньше, то ее можно обрезать, но при этом необходимо отступить от нее на здоровую мякоть плода не менее, чем на 1 см. Однако и тут мнения расходятся. Некоторые ученые советуют вообще не употреблять такие яблоки, если только пятнышко не мизерное. Дело в том, что патулин не только в большом количестве содержится в коричневой гнилостной зоне, охваченной порчей, но и беспрепятственно проникает в еще здоровые ткани любимого всеми лакомства.

Из всего вышесказанного делаем вывод, что яблоки, которые продаются в наших магазинах или завозятся из других стран, желательно почистить, потому что они, как минимум, проходят обработку при помощи специальных составов, придающих им товарный вид и отталкивающих всевозможных вредителей. Поэтому старайтесь отдавать предпочтение яблокам с собственного участка. Пусть оно не настолько красивое, но пользы такой фрукт принесет в разы больше.
Кушайте яблочки в период яблочного сезона и будьте здоровы!