Какой праздник отмечают в России и мире 3 декабря

Москва, 15:16, 02 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 3 декабря 2023 года, на календаре выделяются несколько ключевых событий, придающих этому дню особый оттенок: Международный день людей с инвалидностью, посвященный поддержке и признанию прав людей с ограниченными возможностями; Международный день борьбы с пестицидами, напоминающий об ответственном отношении к экологии и здоровью; Всемирный день компьютерной графики, отмечаемый творчеством и инновациями в области графического дизайна; День адвоката в Индии, воздающий должное роли и вкладу юристов в правовую систему; День врачей на Кубе, приуроченный к благодарности и уважению к медицинскому сообществу; а также Национальный день мятного латте в Новом Свете, предоставляющий возможность насладиться этим ароматным напитком в кругу поклонников. Каждое из этих событий приносит свой вклад в разнообразие и значимость этого дня.

Праздники РФ в этот день

3 декабря в России отмечается важная дата – День Неизвестного Солдата. Решение о установлении этого памятного дня было принято Государственной Думой Российской Федерации в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом страны в ноябре того же года.

Этот день, который также известен как День юриста в России, был выбран в связи с тем, что 3 декабря 1966 года, в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня этот мемориал у Кремлевской стены стал символическим местом поклонения для всех тех, кто не знает обстоятельств гибели своих родных и близких, а также не имеет информации о месте их погребения.

Международные праздники этого дня

Более 1 миллиарда людей в мире, что составляет каждого седьмого, сталкиваются с различными формами инвалидности, и из этого числа более 100 миллионов — дети. Поэтому в 1992 году, в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992), Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов резолюцией №47/3.

Международный день людей с инвалидностью был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Тогда было призвано к сотрудничеству все государства и международные организации для проведения этого дня.

Международный день борьбы с пестицидами был установлен в 1998 году в память об экологической катастрофе, случившейся 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в городе Бхопал (Индия).

Всемирный день компьютерной графики, хоть и неофициальный, традиционно отмечается компьютерными графиками и дизайнерами всего мира в третий день декабря. Выбор этой даты не случаен, так как она единственная в году, начинающаяся со знакового сочетания символов: 3D – 3 декабря.

Интересные и важные события 3 декабря

В 1965 году в Великобритании был выпущен альбом «Rubber Soul» от группы The Beatles, который стал отправной точкой для существенных изменений в музыкальном стиле этого известного квартета. Запись альбома заняла всего месяц, и он был задуман как подарок к Рождественским праздникам.
  • В 1586 году в Англию впервые был ввезен картофель из Колумбии.
  • В 1818 году Иллинойс стал 21-м штатом США, и его часто именуют «Землей Линкольна» или «Штатом в прерии».
  • В 1967 году в госпитале Грут Шут в Кейптауне (ЮАР) была успешно проведена первая в истории операция по пересадке сердца профессором Кристианом Барнардом. Сердце было трансплантировано от 25-летней женщины, погибшей от ран, 55-летнему больному.
  • В 1971 году началась третья индо-пакистанская война.
  • В 1984 году произошла Бхопальская катастрофа: в результате утечки метилизоцианата на заводе пестицидов погибли более 3800 человек, а сотни тысяч пострадали.
  • В 1989 году президент США Джордж Буш и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев объявили, что их страны больше не являются противниками, официально завершив «холодную войну».
  • В 2002 году в провинции Шаньдун (Китай) археологи обнаружили царское захоронение периода династии Хань, где сохранились более сотни фигур воинов, коней и колесниц, выполненных из терракоты.