Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 4 декабря

Москва, 11:34, 03 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Календарь 2023 года показывает, что наступил понедельник, 4 декабря. Для тех, кто еще не отправил свои письма Дедушке Морозу и не попросил о подарках, сейчас самое время, ведь сегодня отмечается особый праздник — День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Но, конечно, это не единственное событие, которое делает сегодня особенным.

День заказов подарков и написания писем Деду Морозу

Традиционно, начиная с четвертого дня зимы, дети сами или с помощью своих родителей формулируют послания для самого доброго волшебника — Деда Мороза.

Те, кто верит в чудеса, отмечают 4 декабря как День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Именно с этого момента начинают действовать новогодние почтовые службы по всему миру, предоставляя детям возможность отправлять свои письма с заветными желаниями. Родителям, в свою очередь, предоставляется шанс узнать точно, чем порадовать своих детей в предстоящем Новом году.

Все праздники этого дня, 4 декабря

Свои именины в этот декабрьский день празднуют люди с именами: Алексей, Архип, Афанасий, Борис, Василий, Владимир, Герасим, Иван, Илья, Максим, Марк, Михаил, Павел, Петр, Просковья, Фоддей, Федор, Яков.

 

Международный праздник – День оформления заказов на подарки и написания писем Деду Морозу

Праздник Российской Федерации – День информатики в России

Праздник Киргизстана – День эпоса «Манас» в Киргизстане

Праздник Индии – День Военно-морского флота Индии

Славянский праздник – День Марены

Праздник зороастризма – Гаханбар, посвященный Атару

Католический праздник – День святой Варвары

Праздник восточных христиан – Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

 

Славяне почитают память богини Марены

В славянской мифологии Марена (Марана, Морёна, Маржана, Маржёна) связывается с воплощением смерти, с сезонными ритуалами умирания и воскресения природы. Богиня Марена устанавливает на земле свое Царство снегов и морозов до прихода Весны.

В славянской мифологии Марена (также известная как Марана, Морёна, Маржана, Маржёна) ассоциируется с воплощением смерти и сезонными ритуалами, связанными с умиранием и воскресением природы. Богиня Марена утверждает свое владычество на земле, устанавливая Царство снегов и морозов до прихода Весны.

В славянской мифологии Марена чествуется как Зимней и кощной Владычицей, Кощной Повелительницей (Повелительницей Смерти). В этот день наступает настоящая зимняя погода. На начале ритуала не произносятся почести, не совершаются жертвоприношения и требы. Обавница объявляет:

«А ни Мара ни Морока не смеемо славить».

После этого люди, чтобы показать свое не боязливое отношение к Марене, направляются на болото, где тушат горящие головни в болотной елани (незамерзшей трясине). Традиционное блюдо в этот день включает кисель, оладьи, морковь и репу.