Зачем ученым нужно знать, насколько яркая Луна?

Москва, 16:43, 04 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Когда речь заходит о Луне, ученые и люди обычно думают о ее темной (обратной) стороне, которая долгое время оставалась загадочной. Поскольку это та сторона, которую мы никогда не видим, легендарная рок-группа Pink Floyd даже назвала свою всемирно известную пластинку «Dark Side of the Moon», еще больше погружая ее в таинственный статус.

Тем не менее, несмотря на все разговоры о темной стороне Луны, на самом деле более удивительно, что есть нечто более фундаментальное, что ученые до сих пор не могут правильно определить. Это ее светлая (или видимая) сторона, или, более конкретно, насколько яркой эта сторона является на самом деле.

 

Светлая сторона Луны

 

Это та сторона, которая стоит перед нашими глазами, и мы точно знаем, что Луна получает свет от Солнца, но насколько яркой она может на самом деле стать, до сих пор остается загадкой. На самом деле, если вы попросите любого научного эксперта или астронома в любой момент времени и в самой выгодной точке измерить, насколько сейчас яркая Луна, их ответ всегда будет на 5% неточным. Это связано с тем, что измерения, скорее всего, будут выполняться наземным телескопом, который затем будет вглядываться в Луну через нашу собственную туманную атмосферу.

К счастью, эта ситуация может скоро измениться, так как ученые недавно отправили телескоп за облака на высотном самолете, чтобы наблюдать яркость Луны с менее чем 1 процентной неопределенностью.

Хотя это может показаться глупым и неважным, понимание того, насколько яркой является видимая сторона Луны на самом деле может быть очень важным, особенно для спутников-наблюдателей Земли, которые используют свечение Луны, чтобы проверить, правильно ли работают их датчики. Это может означать, что данные, которые они предоставляют, могут быть более надежными, что полезно, поскольку они в основном следят за такими вещами, как здоровье сельскохозяйственных культур, погода и даже цветение водорослей, которые могут быть опасными для окружающей среды.

По мнению экспертов, использование свечения Луны в качестве единицы измерения крайне необходимо, потому что другие небесные объекты вовсе не так полезны. Например, Солнце обычно слишком яркое, а звезды слишком далекие и тусклые.