Мужчина выжил после остановки сердца на 45 минут

Москва, 21:43, 21 Апр 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Неординарный случай в медицине — 38-летний мужчина вернулся к жизни после того, как его сердце остановилось на 45 минут.

Остановка сердца чрезвычайно опасна для жизни. Когда приток крови прекращается, все части тела, особенно мозг, начинают испытывать кислородное голодание всего через 5 минут, и ткани отмирают. Поэтому нужно немедленно начинать делать искусственное дыхание.

Индиец Джэйсукбхай Такер, благодаря спасительным процедурам, смог выжить после остановки сердца, которая длилась целых три четверти часа.

Мужчина поступил в больницу в терминальной стадии дилатационной кардиомиопатии – опасном пороке сердца, и ему требовалась срочная пересадка органа.

Но прежде, чем пришло его новое сердце, у него случился сильнейший сердечный приступ. После неудачных попыток его реанимировать обычными методами, врачи применили экстракорпоральную сердечно-легочную реанимацию.

Данное мероприятие является инвазивным и рискованным, и может привести к серьезным осложнениям для пациента. Также имеется вероятность, что это не сработает.

Медицинская команда, прежде всего, хотела защитить мозг пациента. Врачи присоединили мужчину к портативному аппарату для шунтирования, который называется экстракорпоральный мембранный оксигенатор через катетер, введенный через бедренную вену. Его кровь циркулировала через аппарат, где она насыщалась кислородом.

После 45 минут врачи услышали биение сердца и поддерживали жизнь пациента, пока не пришло его новое сердце, после чего провели операцию по пересадке.

Сегодня Такер жив и здоров, радуясь своей новой жизни. «Команда медиков говорит огромное спасибо машине, которая регулярно возвращает людей к жизни», — прокомментировал операцию кардиолог, доктор К. Р. Балакришнан.