Какой церковный праздник отмечают христиане сегодня, 7 декабря 2022 года

Москва, 14:45, 06 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре 2022 года среда, 7 декабря. У православных продолжается рождественский пост. В этот день веряне вспоминают своих святых и ангелов-хранителей. Свои именины в этот день празднуют Августа, Анисья, Екатерина, Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Евграф, Иван, Марк, Михаил, Митрофан, Прокопий, Порфирий, Симон и Христофор.

Памятные даты 7 декабря 2022 года

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти великомучеников Меркурия и Екатерины;
  • День памяти мучеников Меркурия Смоленского, Августы Римской, Порфирия Стратилата и 200 воинов;
  • День памяти преподобных: Меркурия Печерского (в Дальних пещерах), Мастридии Александрийской, Симона Сойгинского;
  • День памяти священномучеников: Евграфа Еварестова, Евгения Яковлева и Михаила Богородицкого, Александра Левицкого, Алексия Тютюнова, Иоанна Никольского, Корнилия Удиловича и Митрофана Корницкого;
  • Бугабашской иконы Божией Матери.

Народный праздник 7 декабря

По народному календарю 7 декабря – день Екатерины. В народе великомученица считалась покровительницей невест и брака, поэтому в этот день обязательно гадали и устраивали знакомства парней с девушками. Обязательной традицией в этот день было  массовое гулянья и катание на санях.

Святая Екатерина, по мнению людей, была покровительницей беременных женщин. Роды на Руси всегда считались великим таинством, поэтому их день и час старательно скрывали от соседей и даже домочадцев, полагая, что иначе роженица будет страдать и мучиться за душу каждого, прознавшего о времени разрешения ее от бремени. Ни одни роды, даже в самых бедных семьях, не обходились без повивальной бабки, у которой на случай сложных родов имелся свой обряд, а также молитва святой Екатерине.

Что нельзя делать в Екатеринин день

В ночь на 7 декабря гадали о замужестве. Для этого надо положить под подушку корочку хлеба и попросить показать суженого. Также существовал обычай сажать дома ветки вишни в кадки. Если веточка расцветала к Рождеству или Новому году – это сулило девушке скорое замужество.

Чтобы выяснить достаток будущего мужа, в миску с крупой клали разные предметы – медные, золотые, серебряные. Затем вытаскивали что-то одно и смотрели: если в руку попал серебряный или золотой предмет – жених будет богатый, а если медный – со скромным достатком.

  • Девушкам нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и рукоделием. Согласно поверьям, это в будущем облегчит роды.
  • Устраивать шумные гуляния с алкоголем.
  • Разводить костры, чтобы «жизнь не задымилась».

Приметы на сегодня

  • Солнечная и ясная погода в этот день предвещает, что наступающая зима будет морозной.
  • На Екатеринин день тепло – морозы ударят не ранее, чем через десять дней.
  • Круги вокруг Луны – к морозу.