Любимая крупа россиян – гречка дорожает: кто виноват и почему не стоит беспокоиться

Москва, 18:03, 07 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В некоторых регионах России гречневая крупа в рознице подорожала на треть. По данным Росстата, стоимость гречки в ноябре подскочила по сравнению с прошлым месяцем на десятки процентов. Так, в 29-ти субъектах страны цена выросла на 15%. Наибольшее подорожание зафиксировано в Еврейской автономной области. Там ценник подскочил на 28,8%. В Тыве – на 27,2%. По мнению аналитиков, цены на крупу продолжат расти.

Несмотря на то, что гречка в России заметно дорожает, Федеральная антимонопольная служба еще не получала жалоб на переработчиков от граждан и розничных сетей. На сегодня ведомство провело инспекцию в розничных магазинах Татарстана, Омской, Ленинградской, Калининградской и Томской областей.

Месяцем ранее Минсельхоз России заявил об отсутствии кризиса на рынке гречневой крупы, назвав ситуацию стабильной и контролируемой. В то же время, в ноябре замечен рост цен, который пока не прекращается.

Аналитики отмечают, что два года подряд стоимость гречки снижалась. На этом фоне аграрии стали сокращать объемы засева этой культуры. В итоге на рынке сформировался дефицит предложения. Плюс к этому поставщики гречихи держат ее на складах, ожидая выгодного роста цен. По мнению экономистов, для обеспечения внутреннего потребления урожая достаточно. Дефицита гречихи не будет. Однако рыночная цена станет экономически обоснованной, что позволит переработчикам вернуть рентабельность бизнеса.