Телескоп Hubble отмечает свои 26 лет фотографиями туманности Пузырь

Москва, 10:27, 22 Апр 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Космическому телескопу Hubble исполняется 26 лет. По этому поводу астрономы создали новое составное изображение туманности Пузырь, или NGC 7635. Обсерватория  была запущена в космос 24 апреля 1990 года, миссией STS-131.

Туманность Пузырь огромна, протяженностью в семь световых лет от одного края к другому. Это расстояние составляет примерно в 1,5 раза больше, чем космическое пространство, лежащее между Солнцем и звездой Альфы Центавра. Этот объект отдален приблизительно на 7100 световых лет от нашей Солнечной системы.

Этот гигантский космический пузырь является результатом быстрого перемещения нагретого звездного газа. Расширяясь из звездного тела со скоростью более, чем 6 миллионов километров в час, этот газ, обладающий высокой энергией, врезается в холодный межзвездный газ, толкая его вперед. Возникающий эффект можно сравнить с работой отвала бульдозера на строительной площадке. Процесс создает полупрозрачный кокон.

Звезды, ответственные за явление, классифицируются как звезды Вольфа-Райе. Эти объекты являются массивными звездами, ярко горевшими короткую продолжительность жизни. Всего за 4 миллиона лет (всего на 0,1% от жизни нашего Солнца), они умудрились выжечь все водородное топливо и вступили во второй этап своей жизни, плавя гелий для продолжения горения.

Из-за того, что различные слои газа имеют различные температуры, туманность окрашивается в характерные цвета. Это дает астрономам информацию о ее структуре.

Туманность Пузырь открыл в 1787 году английский астроном, Уильям Гершель.