Разин о смерти Лужкова: “Он бы засадил Шнура в тюрьму за оскорбления Москвы”

Москва, 07:00, 11 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Известный музыкант, продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин прокомментировал известие о смерти бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Он уверен, что такой защитник столицы как Юрий Михайлович, не позволил бы лидеру группы “Ленинград” говорить гадости о Москве и засадил бы его в тюрьму. Стало известно, что бывший мэр столицы умер в Германии на 84-м году жизни. Политик не перенес плановой операции на сердце. 

Андрей Разин уверен, что Лужков посадил бы Шнура в тюрьму

  В беседе с изданием  Teleprogramma.pro Андрей Разин рассказал о том, каким человеком был Юрий Михайлович. Он отметил, что когда-то попросил мэра обеспечить Юрия Шатунова пропиской, а тот сразу же распорядился выделить солисту группы квартиру. Музыкант называет тот случай настоящим “подарком судьбы от Лужкова”. Также Разин рассказал, что Юрий Лужков инициировал строительство школы и больницы в Буденновске. По словам продюсера, политик лично контролировал процесс стройки.  

Напомним, Разин известен тем, что подал в суд на лидера группы Ленинград Сергея Шнурова, за то, что тот неоднократно оскорблял Москву, употребляя ненормативную лексику. Продюсер вспомнил, что Юрий Михайлович всегда заступался за столицу. Он уверен, что, если бы Лужков узнал о том, что в последнее время говорил Шнуров о Москве, то посадил бы его в тюрьму. Музыкант также подчеркнул, что вряд ли в Москве еще будет такой заботливый мэр, который охранял город от негодяев.

Лев Лещенко рассказал о своем общении с Лужковым

Известие о кончине Лужкова прокомметировал Лев Лещенко. Он рассказал, что Юрий Михайлович был очень любим москвичами, поскольку постоянно воплощал в жизнь свои новые идеи,  много внимания уделял строительству инфраструктуры, “заново строил Москву”.

Также певец отметил, что Юрия Михайловича можно было назвать трудоголиком, поскольку он всего себя отдавал работе.  Лещенко вспомнил, что много раз лично общался с мэром и всегда с легкостью находил с ним общий язык. Он также подчеркнул, что Лужков был очень порядочным. При этом Юрий Михайлович создавал все условия для развития артистов, многим из них помогал, предоставлял помещения, в которых можно было жить и работать. Лещенко вспоминает, что политик помог многим исполнителям, однако он у него никогда ничего не просил. Певцу просто было приятно побеседовать с мэром, когда появлялся такой шанс.

Перед увольнением Лужкова пытались очернить через СМИ

Певица Анита Цой отметила, что при огромной занятости Лужков находил время на хобби — разведение пчел. О своих любимцах он рассказывал Аните лично, сравнивая улей с человеческим обществом, говорил, что нужно учиться у пчел трудолюбию.

Напомним, Юрий Лужков занимал пост мэра Москвы на протяжении 18 лет — с 6 июня 1992 по 28 сентября 2010.  Указ об увольнении политика с должности подписал Дмитрий Медведев, опираясь на формулировку об “утрате доверия президента”. Есть несколько версий увольнения  Юрия Михайловича с должности. В 2010 году против Лужкова в СМИ  была организована кампания по его дискредитации . В прессе и на телевидении появлялись материалы с резкой критикой деятельности мэра. На НТВ вышел фильм “Дело в кепке”, а на канале Россия 24 —  «Беспредел. Москва, которую мы потеряли». 

Лужков был уверен, что Медведев ему отомстил

Согласно воспоминаниям самого Лужкова, описанным в его автобиографической книге “Москва и жизнь” спустя 7 лет после событий,  его сместили с должности за отказ поддержать кандидатуру Медведева на второй президентский срок. Политик пишет, что за полгода до увольнения к нему на встречу приехал бизнесмен Борис Хаит и выразил просьбу поддержать Медведева на выборах 2012 года. После категоричного отказа он предупредил Юрия Михайловича о последствиях для его карьеры. Через месяц Хаит вновь попросил о встрече, и очередной отказ повлек за собой травлю в СМИ. Затем к Лужкову пришел Сергей Нарышкин и предложил написать заявление об отставке на фоне информации, обнародованной в прессе и на телевидении. Однако Юрий Михайлович заявил, что не будет писать заявления об увольнении по собственному желанию. Лужков подчеркнул, что все фильмы против него являются инсценировкой и созданы были для политического давления. Затем политик все- таки написал заявление на имя Дмитрия Медведева, но не об увольнении. Мэр  был возмущен ведущейся против него кампании в медиа, и заявил, что меры президента против него “пахнут” преследованием за личные убеждения. После этого письма президент РФ уволил Лужкова.