Почему в 2020 году не будет работать Whatsapp

Москва, 17:20, 12 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Стало известно, что в  2020 году популярный мессенджер WhatsApp перестанет работать на миллионах смартфонов по всему миру. Это не очень обрадовало пользователей мессенджера и особенно тех, кто до сих пор пользуется старыми гаджетами.

Это произойдёт из-за того, что завершится поддержка функционирования на старых iPhone и в телефонах с устаревшей операционной системой (ОС) Android, а также гаджетов с ОС Windows Mobile.

Почему мессенджер WhatsApp не будет работать в 2020 году

С 1 января 2020 года WhatsApp прекращает поддержку смартфонов с устаревшими версиями Android и iOS, а также всех гаджетов на базе Windows Phone.

Администрация мессенджера заявила, что будет заниматься поддержкой только тех ОС, которые являются широко распространенными среди пользователей, постепенно отключая несовременные устройства от своей сети.

Начиная с 1 февраля 2020 года обладатели iPhone с операционной системой (ОС) iOS 8 и старше, а также хозяева смартфонов на ОС Android 2.3.7 и старше, не смогут больше использовать WhatsApp на этих устройствах. Обладатели гаджетов с этими ОС в настоящее время уже не могут создавать со своих телефонов новые аккаунты в WhatsApp или верифицировать старые.

Кроме того, с 31 декабря 2019 года WhatsApp не будет поддерживаться на устройствах с ОС Windows Mobile. Ранее в декабре корпорация Microsoft сообщила об отказе от поддержки последней версии Windows 10 Mobile и предложила пользователям переходить на устройства на iOS и Android.

Представители WhatsApp заявили, что прекратили активную поддержку своего мессенджера для устройств с вышеупомянутыми ОС. Там предупредили, что некоторые функции мессенджера на таких гаджетах могут стать недоступными «в любое время».

Мессенджер, принадлежащий Facebook Inc., будет работать на устройствах с ОС Android 4.0.3 и новее, а также на смартфонах с iOS 9 и новее.

Мессенджер, принадлежащий корпорации Facebook, продолжит поддержку iPhone с iOS 9, а также смартфонов с Android 4.0.3. Кроме того, некоторые гаджеты с операционной системой KaiOS 2.5.1, основанной на Linux, например JioPhone и JioPhone 2, также сохранят подключение к WhatsApp.

В WhatsApp считают, что старые версии ОС не обладают тем функционалом, который необходим для внедрения новых функций мессенджера в будущем.

«Это было непростое решение, но оно было правильным, если мы хотим обеспечить людей лучшими способами коммуникаций с друзьями, семьей и любимыми с помощью WhatsApp», — сообщили в администрации сервиса.

Вышеобозначенные версии iOS и Android являются настолько старыми, что в действительности эти меры вряд ли затронут большое количество пользователей. По состоянию на май 2019 года лишь 0,3% всех владельцев Android все еще пользуются ОС версий 2.3.3–2.3.7. Что же касается iOS, то версия под номером «10» или старше установлена на 5% устройств Apple. Как уже упоминалось выше, выпуск новых гаджетов на Windows Phone и вовсе прекращен ее создателем.

О том, что Microsoft откажется от Windows Phone, которую готовила как прямого конкурента Android, стало известно в начале 2019 года. Компания приняла решение уйти с рынка мобильных ОС.

Как сообщили в пресс-службе, Microsoft перестанет выпускать обновления и патчи и другой технический контент для своей операционной системы 10 декабря 2019 года.

К этому моменту пользователям рекомендуется «перейти на Android или iOS», так как использование устройства без техподдержки может скомпрометировать приватность его владельца.

Так ли безопасен ли WhatsApp

Создатель социальной сети «Вконтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров рекомендовал пользователям удалить приложение WhatsApp из-за небезопасности данных. Об этом он написал в своем Telegram-канале:

«Если вы против того, что все ваши фотографии и сообщения станут однажды общедоступны, вам следует удалить WhatsApp со своего телефона», — написал он.

По его словам, в мессенджере WhatsApp система безопасности не обеспечивает должный уровень защиты и доступ к информации пользователей может получить как хакеры, так и спецслужбы.

Выступление Дурова объясняется борьбой за пользователей объяснил в эфире НСН глава информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков:

«WhatsАpp – это его прямой конкурент. Сегодня в России и мире он занимает первое место по количеству приложений. Второе место – Viber. Telegram, к сожалению для Дурова, занимает не лидирующие позиции. В России он очень популярен, в других странах мира – время от времени. Поэтому действительно определенные проблемы с защитой информации могут возникать. Но вещи, которые не стоит распространять в электронном варианте, просто не надо это делать. Проблемы могут возникать у всех компаний, у всех сотовых операторов, у Microsoft с их Windows», — отметил он.

По словам эксперта, 100-процентной гарантии сохранности информации не может обеспечить ни один мессенджер.

«Все, что делается, так или иначе становится достоянием правоохранительных органов, ФСБ. Нет варианта, который бы полностью защищал информацию. Если информация очень важная, то ее не надо через мессенджеры переправлять. По безопасности Telegram один из самых безопасных, но и его распространенность нельзя сопоставить с популярностью WhatsАpp», — заключил Кусков.

Отметим, что Дуров не впервые критикует WhatsApp. Ранее он уже обвинял конкурента в том, что уязвимости в коде приложения могут быть оставлены разработчиками намерено по требованию спецслужб США.