Сколько живут жители РФ после выхода на пенсию

Москва, 16:50, 12 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

«Лента.Ру» рассказала о результатах исследования FinExpertiza. Международная аудиторско-консалтинговая сеть подсчитала средний срок жизни жителей РФ на пенсии.

Данные исследования показали, что женская половина живет почти в 3 раза дольше мужчин.

Срок жизни женщин, вышедших на пенсию, составляет почти 23 года, а мужчины-пенсионеры живут чуть более 7 лет. Эксперты также заявили о том, что рекордные сроки жизни показывают мужчины в Ингушетии – 18,6 лет. Вторую и третью позиции в рейтинге занимают Дагестан и Москва. В этих городах мужчины после наступления пенсии живут 15 лет и 14 с половиной года соответственно. Худшие показатели зафиксированы в Тыве – чуть больше одного года, Иркутской области – около трех лет и Еврейской автономной области — 3,4 года.

Исследования среди женщин дали более положительные результаты. Лидирующую позицию по срокам жизни занимают женщины-пенсионерки Ингушетии. Следующие 2 места заняли Якутия и Мурманск. Там продолжительность жизни после выхода на пенсию составила 27 и чуть более 26 лет соответственно. Самые низкие показатели установлены в Тыве – 16, 2 года, а также в Амурской и Еврейской автономных областях. В Амуре женщины после выхода на пенсию  живут около 19,4 года, а в Еврейской автономной республике – 19,4.

Напомним, что с 1 января нынешнего года в Российской Федерации в силу вступила пенсионная реформа. В данный момент мужчины выходят на пенсию в 65 лет, женщины – в 60.