«Киев становится реалистом»: Мария Захарова об итогах переговоров в Париже

Москва, 17:20, 12 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Спикер МИД РФ Мария Захарова приняла участие в авторской программе Владимира Соловьева, которая выходит на канале «Россия1«. Главной темой вечера стало обсуждение итогов встречи президентов Украины, России, Франции и федерального канцлера Германии в «нормандском формате«. В ходе обсуждения Захарова особо подчеркнула изменение позиции, с которой украинская делегация пришла на переговоры.

Она сказала, что по ее мнению другим стал не только тон ведения диалога, но и сам подход в целом. «Несомненно, в риторике Киева появились правовые термины» – заявила представитель российского МИД – «а это говорит о том, что украинские переговорщики становятся реалистами. Кроме того, их действия перешли в русло отстаивания интересов разных слоев населения«.

Несколько слов об итогах парижской встречи

9 декабря Елисейский дворец впервые за прошедшие 3 года стал местом встречи «Нормандской четверки«. Хотя в переговорах участвовали главы четырех  государств, все внимание было сосредоточено только на двух — Владимире Зеленском и Владимире Путине, поскольку вопрос, по которому собралась «четверка«, касался войны в Донбассе. На встрече настаивала украинская сторона, однако Кремль тянул с ответом.

Переговоры длились около 8 часов и закончились глубокой ночью. Стороны обсуждали вопрос войны на востоке Украины, в развязывании которой Киев постоянно обвиняет Москву. Как известно конфликт длится уже 5 лет. В попытке остановить кровопролитие, в Минске в 2015 году представителями Украины, России и самопровозглашенных республик Донбасса были подписаны соглашения, согласно которым Донецкой и Луганской областям должны были предоставить особый статус, прекратить огонь, провести местные выборы и после этого вывести всю технику и вооружение.

Вопрос проведения выборов и разведения сил стал главным камнем преткновения между Путиным и Зеленским. Первый настаивал на проведении голосования до разведения войск, а второйпосле. Вопрос так и остался открытым.

Кроме конфликта в Донбассе, решался вопрос обмена пленными и проблема с поставкой газа в Украину. После трудных переговоров, как совместных, так и один на один между Путиным и Зеленским, стороны собрали прессконференцию, на которой озвучили результаты саммита.

Базовым документом для решения конфликта на востоке Украины остались Минские соглашения. До конца марта следующего года будут разведены силы еще в 3 точках соприкосновения, а уже до конца 2019 года самопровозглашенные республики должны обменяться с Киевом пленными, руководствуясь принципом «всех на всех«.

Кроме того российская и украинская делегации договорились о повторной встрече в мартеапреле 2020 года.