Нерегулярный сон связан с ожирением у детей и взрослых — исследование

Москва, 15:36, 14 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Регулярное расписание сна может снизить риск ожирения, говорится в исследовании ученых из Италии.

Результаты недавно опубликованного обсервационного исследования иллюстрируют положительную корреляцию между нерегулярным графиком сна и частотой ожирения как у детей, так и у взрослых.

Итальянские исследователи распространили вопросники, оценивающие качество сна и физическое состояние среди 71 взрослого в возрасте от 29 до 42 лет и 128 детей в возрасте от 10 до 13 лет. Вес, рост и индекс массы тела (ИМТ) 199 респондентов были измерены вместе со схемами сна.

Вопросы включали общее количество часов сна, режим засыпания и качество сна респондентов. Участники также были разделены на 1 из 4 весовых групп (недостаточный вес, нормальный вес, избыточный вес и ожирение) в зависимости от их ИМТ.

 

Ход исследования

 

В исследовании, проводившемся с октября 2016 года по ноябрь 2017 года, сравнивались ответы мужчин и женщин в соответствующих возрастных группах.

Во взрослой группе 32 участника были классифицированы как страдающие ожирением и спали в среднем по 6,5 часов в сутки. Двадцать семь респондентов имели избыточный вес и спали в среднем 7 часов в сутки.

Для сравнения, 23 респондента, классифицированные как нормально весящие, спали в среднем 8,3 часа в сутки, а респонденты с недостаточным весом спали в среднем 8 часов в сутки. Как для мужской, так и для женской группы часы сна за сутки были значимым предиктором оценки ИМТ.

Примечательно, что результаты показали «значительную положительную корреляцию между возрастом и индексом ИМТ у взрослых мужчин. Взрослые мужчины и женщины также демонстрировали «значительную отрицательную корреляцию между временем сна и показателем ИМТ».

Из 128 опрошенных детей исследователи вновь обнаружили «значительную отрицательную корреляцию между временем сна и показателями ИМТ» у респондентов мужского и женского пола.

Эти данные подтверждаются ранее опубликованными эпидемиологическими и экспериментальными исследованиями.

 

Результаты исследования

 

«Несколько исследований показали, что дети в возрасте от 5 до 9 лет, которые спят менее 10 часов в сутки, подвергаются риску ожирения в 1,5–2 раза по сравнению с теми, кто спит правильно; в то время как взрослые, которые спят менее 6 часов в сутки, подвергаются 50% риску ожирения», — сообщают исследователи.

 

Нарушения сна могут влиять на привычки питания и физическую активность, которые являются основными факторами, способствующими ожирению. Лица, лишенные сна, не тратят столько энергии, сколько их полностью отдохнувшие сверстники, поскольку они менее физически активны. Это может привести к потенциальному увеличению веса.

На физиологические факторы, такие как гормональный дисбаланс, влияют нарушения режима сна, которые также могут увеличить риск ожирения. Одно из исследований показало, что «сокращение сна на 2 часа ночью вызвало снижение уровня лептина, гормона с аноректическим эффектом, на 18%, увеличение грелина на 28%, ожирение и увеличение голода примерно на 25%, с предпочтением к потреблению продуктов, содержащих углеводы с высокой калорийностью, по сравнению с контролем».

 

Исследователи подчеркивают важность хорошо спланированного графика сна среди взрослых и детей в качестве профилактической меры против ожирения и увеличения веса.