Грибы с противораковыми свойствами обнаружены в Беловежской пуще

Москва, 12:49, 15 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Грибы, найденные в Беловежской пуще, могут помочь в борьбе с раком. Польские ученые нашли естественный способ убить рак, используя свойства грибов. Более того, это происходит в Польше.

Грибы являются популярным кулинарным ингредиентом во всем мире, от Испании до Японии. Съедобные сорта не только вкусны, но и имеют много полезных свойств. Они содержат витамин В и селен, мощный антиоксидант, который помогает поддерживать иммунную систему и предотвращает повреждение клеток и тканей, а также других веществ.

Поскольку исследователи во всем мире искали лекарство от рака, некоторые ученые заинтересовались силой грибов.

 

 «Растущие доказательства из различных исследовательских групп по всему миру, в отношении применения противоопухолевых грибных экстрактов неоспоримо делают это исследование области достойного массового внимания», — пишут С. Пател и А. Гойял в статье о последних сведениях о грибах, как противораковом средстве.

 

С тех пор ученые из Белостокского медицинского университета и Белостокского технического университета определили гриб, который может излечить рак, который на латыни называется Heterobasidion annosum или корневая губка (Гетеробазидион многолетний).

Гриб растет в Беловежской пуще, обширном первозданном лесу в восточной Польше, недалеко от города Белосток, где базируются исследователи. Этот гриб можно отыскать на сосновых корнях и стволах в Белоруссии, Украине и России.

В рамках своих исследований ученые создали банк экстрактов из более чем 150 грибов, найденных в Беловежской пуще. Банк расположен в Научно-исследовательском центре лесного отделения Белостокского технического университета в Хайнувке, недалеко от самого леса.

Свойства Heterobasidion annosum были впервые протестированы на физиологических клетках и клетках рака толстой кишки, выращенных в лаборатории, а затем на мышах.

 

«Наше исследование проводилось на клеточных линиях, и оно показало, что раковые клетки гибнут решительно по сравнению с теми, которые не получали экстракт гриба», — говорит Халина Кар, руководитель отдела экспериментальной фармакологии в Белостокском медицинском университете.

«Это очень важно, потому что лекарства от рака, как правило, тоже разрушают здоровые клетки и очень токсичны. Идея состояла в том, чтобы они не были такими ядовитыми, чтобы найти альтернативу», — добавила она.

 

В прошлом году ученые подали заявку на патент на использование гриба для ингибирования развития колоректальных раковых клеток, но признают, что этот процесс требует времени, а это значит, что может пройти еще несколько лет, прежде чем они получат его.