Теперь россияне не жалеют денег на «умные» смартфоны

Москва, 18:20, 15 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Продавцы электронной техники рассказали, что в 2019 году россияне не жалели деньги на «инновационные» телефоны. Теперь граждане предпочитают покупать мощную электронику.

Подробная статистика

За уходящий год средняя стоимость, по которой россияне покупали смартфоны, выросла на 5%, составив 16-17 тысяч рублей. Эту информацию передаёт портал РИА Новости. Примерно на треть возрос спрос на флагманские девайсы, цена которых стартует от 50 тысяч рублей. Лидеры по числу проданных устройств:

  1. Samsung.
  2. Huawei.
  3. Honor.
  4. Xiaomi.
  5. Apple.

В денежном выражении «яблоко» получило первое место. После старта продаж девайса последнего поколения  Apple устройство подешевело приблизительно на четверть. Нижняя планка стоимости в минимальной комплектации составила 77 тысяч рублей. Цена этой же модели в конце сентября была на отметке в 99990 тысяч рублей.

Что касается максимальной комплектации, то устройство стоило 13199 рублей, сейчас его цена колеблется в пределах 95 тысяч рублей. Аналитики уверены, в следующем году компания Apple представит 5 моделей нового поколения. Самый большой девайс будет с диагональю 6,7 дюймов и ещё одна модель с меньшим дисплеем.

Мнение экспертов

Покупатели предпочитают вкладывать деньги в производительные и совершенные, в техническом плане, модели. В этом уверены представители «М.Видео-Эльдорадо».

Современная мощная электроника удовлетворит потребности на ближайшие 2-3 года. Позитивную динамику продаж в области флагманских смартфонов связали с возможностью рассрочки и обмена старых приборов на новые со скидкой.