Ученые определили мозговой контур, связанный с перееданием

Москва, 10:23, 16 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи обнаружили, что переедание можно контролировать с помощью мозгового контура, связанного с питанием. Состояние импульсивности было связано с расстройствами пищевого поведения, которые могут привести к ожирению, впоследствии могущему вызвать несколько психических расстройств, включая наркоманию.

Изучение этого процесса может привести к тому, что ученые разработают определенные терапевтические средства для решения проблемы переедания. Команда, в состав которой входит преподаватель из Университета Джорджии, в настоящее время определила определенную цепь в мозге, которая изменяет степень импульсивности.

 

Эмили Ноубл, доцент, которая была ведущим автором статьи, сказала: «В вашем мозгу заложена физиология, которая регулирует вашу способность говорить «нет» (импульсивное питание). В экспериментальных моделях вы можете активировать эту схему и получить определенный поведенческий ответ».

 

Исследование показало, что на группу клеток мозга, которые вырабатывают тип передатчика в гипоталамусе, называемый меланин-концентрирующим гормоном (МКГ), следует обратить внимание.

 

«Мы обнаружили, что, когда мы активируем клетки мозга, которые вырабатывают МКГ, животные становятся более импульсивными в своем поведении в отношении пищи», — сказала Ноубл.

 

Чтобы проверить импульсивность, исследователи обучили крыс нажимать рычаг, чтобы получить вкусную пищу с высоким содержанием жира и сахара. Однако крысе приходилось ждать 20 секунд между нажатиями рычага. Если крыса слишком быстро нажимала на рычаг, ей приходилось ждать еще 20 секунд.

Результаты показали, что МКГ не влияет на то, насколько животные любили еду или как сильно они были готовы работать для еды. Скорее, схема действовала на сдерживающий контроль для животных, мешающий им немедленно получить еду.

 

Ноубл сказала: «Понимание того, что эта схема избирательно влияет на импульсивность пищи, открывает дверь к возможности того, что когда-нибудь мы сможем разработать лекарственные препараты от переедания, которые помогут людям придерживаться диеты, не снижая нормальный аппетит или уменьшая количество очень вкусной еды».