Попытки Якубовича оправдаться за орфографическую ошибку вызвали еще больше упреков россиян

Москва, 15:51, 16 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Нешуточные баталии развернулись в социальных сетях после недавнего выпуска капитал-шоу «Поле чудес». Дело в том, что участникам программы пришлось отгадывать слово с, допущенной в нем орфографической ошибкой – «монпансье», которое было написано на табло без буквы «н».

Среди участников нашелся человек, способный отгадать подобную шараду, однако телезрители и представители прессы оказались не готовы мириться с такой невнимательностью со стороны организаторов шоу. На ведущего посыпались упреки, однако это его ничуть не смутило. Леонид Аркадьевич с невозмутимым видом заявил в беседе с журналистами:

«Если вас это интересует, то возьмите на себя труд, прежде чем звонить, открыть словарь иностранных слов 1902 года. Составитель Иванов».

 

 

Поклонники телепередачи посчитали подобный аргумент нелепым, ведь если опереться на дореволюционные правила письма, то большая часть слов, которые участники из года в год отгадывают в шоу, написаны неверно, например, потому, что в них отсутствуют буквы «ять» и «фита».

Можно предположить, что телеведущий имел в виду «Полный словарь иностранных слов», вышедший под редакцией М. Попова в начале XX века. На самом деле, в нем «монпансье» написано без буквы «н». Однако, этот же источник советует писать «минестрели» вместо «менестрели», и «азбуку Морза» вместо «азбуки Морзе». Получается, что ведущий программы придерживается им же установленных правил орфографии не во всех случаях.

В социальных сетях странное оправдание телеведущего открыто высмеивают:

«Что-то я не замечал, чтобы на табло «Поля Чудес» отгадывали такие слова, как «мячъ», «линія», «Аѳины» — таким образом по мнению Якубовича нужно писать эти слова»;

«Интересно, дают Якубовичу зарплату, когда он пишет в ведомости свое имя «Леонид» без твердого знака?»